Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 555

in oro giallo 18 kt a rivière di sette diamanti taglio brillante di ct 0,35 ca. complessivi.
Gr 5,90 - cm 0,50 - nr 17

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 556

OROLOGIO DA DONNA “CLASSIC”, HUBLOT
cassa e fibbia originale dèployante in oro e acciaio, cinturino in gomma con difetti. Movimento al quarzo. Circa 1990.
Diam cm 3,20

Base asta: € 300

Lotto 557

GIROCOLLO IN PASTA DI CORALLO E DIAMANTI, LANCETTI
in oro giallo 18 kt con catena fantasia che trattiene un motivo scalare ad elementi rigati e paste di corallo incise, impreziositi da diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. Firmato Lancetti.
Gr 51,80 - cm 42,00 x 2,70

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 558

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN PERLE MABE
montati in oro giallo 18 kt con perle di mm 14,00 ornate da piccoli diamanti.
Gr 12,00 - cm 2,30 x 1,50

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 559

GIROCOLLO IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt a catena lumachina che trattiene tre zaffiri blu ovali taglio cabochon di ct 10,00 ca. complessivi, inframmezzati da due diamanti taglio brillante di ct 0,20 ca.
Gr 26,60 - cm 40,50 x 1,00

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 560

GIROCOLLO IN DIAMANTE
in oro giallo 18 kt con catena lineare che trattiene al centro un motivo a goccia con diamante taglio brillante di ct 0,25 ca.
Gr 11,20 - cm 37,00 x 2,80

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 561

in oro bianco 18 kt a contrariè in diamanti taglio rosa e Vecchia Miniera di ct 2,00 ca.
Gr 6,40 - nr 11,5

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 562

GIROCOLLO CON PENDENTE IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt a catena intervallata da castoni in diamanti di ct 0,50 ca. centrata da un cuore in diamanti taglio huit-huit che trattiene un diamante taglio cuore di ct 1,00 ca.
Gr 11,70 - cm 41,00; Pendente / pendant cm 2,00 x

Base asta: € 2.200

Lotto 563

ANELLO IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a rivière di zaffiri blu taglio baguette di ct 1,12 affiancati da diamanti taglio brillante di ct 0,30. Con garanzia e scatola originale.
Gr 5,40 - nr 18

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 564

BRACCIALE IN DIAMANTI E ZAFFIRI BLU
in oro bianco 18 kt formato da tre catene satinate intrecciate trattenute da tre piccoli fiorellini in diamanti e zaffiri blu. Circa 1960.
Gr 24,60 - cm 19,50 x 0,75

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000