Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 625

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con smeraldo rettangolare di ct 1,30 ca. contornato da diamanti taglio brillante e baguette di ct 0,80 ca.
Gr 3,20 - nr 14

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 626

in oro bianco 18 kt a contrariè con al centro un fiore in diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca. Circa 1950.
Gr 11,10 - nr 8,5

Base asta: € 500

Lotto 627

DEMI PARURE IN AMETISTE
in oro giallo 18 kt formata da una spilla e un paio di orecchini a molletta con ametiste. Circa 1910.
Gr 12,60 - Spilla / brooch cm 4,00 x 2,30; Orecchini / earrings cm 2,10 x 1,50

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 628

in oro giallo 18 kt a rivière di sei diamanti taglio brillante di ct 0,90 ca.
Gr 8,20 - cm 0,60 - nr 16

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 629

PARURE IN GRANATI E ORO GIALLO 18 KT
formata da un girocollo a diciassette fili di sfere in granati di mm 3,00 con grande chiusura a fiore in oro giallo 18 kt centrata da rubino rotondo taglio cabochon ed orecchini "en suite", oltre a due bracciali rigidi e due collane leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 630

ANELLO IN GRANATO
in oro giallo 18 kt a fascia bombata e rigata con granato rotondo taglio cabochon.
Gr 17,80 - cm 2,20 - nr 13

Base asta: € 600

Lotto 631

PAIO DI ORECCHINI IN GRANATI
in oro giallo 18 kt con granati a goccia sfaccettati. Chiusura ad amo e ardiglione. Circa 1890.
Gr 7,90 - cm 2,40 x 1,50

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 632

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT
a fascia lineare con maglie romboidali incise. Punzone del Fascio abraso. Circa 1940.
Gr 39,90

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 633

DEMI PARURE IN ORO TRE COLORI 18 KT
formata da un bracciale alla schiava e un anello con motivi a C in piccoli diamanti.
Gr 22,40 - Bracciale / bracelet diam cm 6,50 x 1,20; Anello nr / ring size 7

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 634

GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE
formato da sette fili di perle giapponesi di mm 3,30 inframmezzate da altre più grandi di mm 7,50 con grande chiusura in oro bicolore 18 kt a sfera rigata ornata da diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca.
Gr 111,30 - cm 53,00 x 2,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650