Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 615

ANTICO ANELLO IN AMETISTA E DIAMANTI
in oro rosa 14 kt e argento con gambo ornato da due teste di Medusa che trattiene ametista ovale circondata da diamanti taglio rosa. Circa 1880.
Gr 9,50 - cm 2,30 - nr 26

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 616

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI
in oro rosa a titolo basso e argento di forma rotonda incastonati a pavé di diamanti taglio rosa di cui uno mancante.
Gr 12,30 - cm 4,20 x 2,20

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 617

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, LORENZ
in oro bianco 18 kt con quadrante bianco a numeri romani, cassa rotonda circondata da diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. e cinturino a tessuto originale. Movimento a carica manuale funzionante. Quadrante firmato Lorenz. Circa leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 618

ANELLO IN PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt a contrariè con due perle giapponesi di mm 9,00 affiancate da due diamanti taglio brillante di ct 0,12 ca.
Gr 11,70 - nr 12,5

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 619

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN MURRINE E DIAMANTI, MISANI
di forma rotonda con cornice irregolare in oro giallo martellato 18 kt che trattiene una murrina ornata da piccolo diamante. Firmati Misani.
Gr 15,10 - diam cm 2,00

Base asta: € 500

Lotto 620

GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18 KT, ROBERTA DI CAMERINO
a catena fantasia intervallata da malachiti e lapislazzuli ovali con al centro un rinoceronte sbalzato. Firmato Roberta dì Camerino.
Gr 22,80 - cm 44,00 x 2,70

Base asta: € 800

Lotto 621

GIROCOLLO IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTE
in oro giallo 18 kt con catena veneziana che trattiene due zaffiri blu inframmezzati da un piccolo diamante.
Gr 11,30 - cm 40,00 x 1,80

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 622

SET DA SPARATO IN GRANATI, KNIGHT NAPOLI
in oro giallo 14 kt con paio di polsini e due bottoni da sparato in granati e due bottoni in oro. Difetti. In scatola originale di Knight, Napoli. Circa 1900.
Gr 20,70 - diam 1,30

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 623

COPPIA DI PENDENTI IN GIADEITI E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. che sospendono due foglie incise in giadeite.
Gr 5,40 - cm 4,70 x 1,40

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 624

DEMI-PARURE IN GEMME COLORATE, LANCETTI
in oro giallo 18 kt formata da un girocollo e un paio di orecchini a clip geometrici ornati da topazi gialli e azzurri sintetici. Firmati Lancetti.
Gr 30,80 - Girocollo / necklace cm 42,00 x 2,00; Orecchini / earrings cm 1,90 x leggi tutto

Base asta: € 1.000