Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 585

GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE E ZAFFIRI BLU
in oro giallo 18 kt a fascia lineare formata da maglie intrecciate lavorate a cordonetto ornate da perline e zaffiri blu alternati. Circa 1960.
Gr 58,00 - cm 37,00 x 2,10

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 586

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt a fascia leggermente scalare con rubino ovale di ct 1,50 ca. impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. montati su oro bianco.
Gr 10,30 - cm 1,50 - nr 14

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 587

SPILLA IN DIAMANTE
in oro giallo 18 kt raffigurante una corona ornata da un diamante taglio brillante di ct 0,50 ca.
Gr 11,10 - cm 3,20 x 3,00

Base asta: € 1.200

Lotto 588

BRACCIALE TENNIS IN DIAMANTI E RUBINI
in oro giallo 18 kt a rivière lineare in diamanti taglio brillante di ct 1,10 ca. intervallati da rubini rotondi di ct 1,50 ca.
Gr 10,30 - cm 17,80 x 0,25

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 589

BRACCIALE IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt a rivière di zaffiri blu ovali di ct 4,50 ca. inframmezzati da coppie di piccoli diamanti.
Gr 12,00 - cm 18,50 x 0,40

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 590

ANELLO IN DIAMANTE
in oro giallo 18 kt a fascia scalare con castone in oro bianco e diamante taglio brillante di ct 0,50 ca.
Gr 8,00 - cm 1,00 - nr 13

Lotto 591

ANELLO IN DIAMANTE
a fascia scalare in oro giallo massiccio 18 kt con diamante taglio Vecchia Miniera di ct 1,00 ca.
Gr 12,70 - cm 0,85 - nr 19,5

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 592

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI E GEMME
formato da tre fedine intrecciate in oro giallo 18 kt incastonate a binario, una in diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca., una in rubini e una in zaffiri blu. Uno zaffiro mancante.
Gr 7,80 - cm 0,80 - nr 13

Base asta: € 1.000

Lotto 593

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt con zaffiro blu ovale di ct 8,00 ca. affiancato da sei diamanti taglio brillante di ct 0,20 ca. Punzoni inglesi.
Gr 7,70 - cm 1,40 - nr 20

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 594

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT E GEMME
a doppie maglie ovali ornate da rubini e zaffiri ovali cabochon alternati.
Gr 34,50 - cm 20,50 x 1,20

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400