Giovedì 18 marzo 2021, ore 15
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie aggiuntive, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo). Vi preghiamo di contattare il nostro servizio clienti (+39.011.0199101 - poster@astebolaffi.it) per fissare un appuntamento da remoto o per assistenza alla registrazione
ACHILLE BELTRAME 1871-1945
Ricordi / Strenne 1900 circa
Litografia, Off. Graf. Ricordi, Milano.
Qualità: B+. Telato.
140 x 100 cm
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
ADOLF HOHENSTEIN 1854-1928
Corriere della Sera 1898
Litografia, Officine G. Ricordi, Milano.
Qualità: B+. Telato.
200 x 100 cm
Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 9.000
ADOLF OSKAR HOFFMANN (OSKAR GEORG ADOLF HOFFMANN) 1851-1912
Die Modenwelt 1905 circa
Litografia, Hollerbaum & Schmidt, Berlin.
Qualità: B. Telato.
59 x 40 cm
Base asta: € 700
PLINIO NOMELLINI 1866-1943
Il Lavoro 1903
Litografia, Ist. d'Arti Graf., Bergamo.
Qualità: B. Telato.
130 x 102,5 cm
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700
ALEARDO TERZI 1870-1943
Giornale del Mattino 1911
Litografia, Stab. E. Chappuis, Bologna.
Qualità: B+. Velato su carta giapponese.
144,5 x 105 cm
Esemplare molto raro.
Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.000
FA
VI Congresso Europeo Ex Libris 1958
Litografia, senza indicazione dello stampatore.
38,5 x 27,5 cm
Base asta: € 50
ACHILLE BUTTERI 1873
Nuovo Sferisterio / Torino 1900
Litografia, Lit. Doyen di L. Simondetti, Torino.
Qualità: B. Telato.
250 x 100 cm
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300
Ringling & Barnum Show / Gargantua the Great 1938
Litografia, printed in USA.
Qualità: C.
70 x 100 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150
ADRIEN BARRÈRE 1874-1931
Alcazar Polin 1894
Litografia, Imp. C. Wall & Cie., Paris.
Qualità: C. Rifilato.
60 x 40 cm
Base asta: € 100
RENÉ PÉAN 1875-1955
Le Chien du Régiment 1900 circa
Litografia, Imp. Chaix, Paris.
Qualità: B+. Telato.
123 x 87 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375