Mercoledì 16 giugno 2021, ore 15:00
VISIONE DEI LOTTI
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita.
La visione dei lotti è solo su appuntamento.
'ELISABETTA D'INGHILTERRA' CON FLORA ROBSON 1937
Offset, Pizzi & Pizio, Milano-Roma.
Qualità: B-.
100 x 70 cm
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50
'LA BALLERINA DEI GANGSTERS' CON JESSIE MATTHEWS 1939
Offset, I.G.A.P., Roma.
Qualità: B+
100 x 70 cm
ANSELMO BALLESTER 1897-1974
'Danza dei vagabondi' con Evelyn Dall 1939
Litografia, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B+. Telato.
200 x 140 cm
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.500
SANDRO BIAZZI 1898-1947
'Via della Taverna 23' con Anton Walbrook e Ruth Chatterton 1938
Litografia, Milani, Milano.
200 x 140 cm
Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 75
TITO CORBELLA 1885-1966
'Le vittime di Norwich' regia di David MacDonald 1940
Litografia, Ripalta, Milano.
Qualità: B-.
200 x 140 cm
MANIFESTI 1 FOGLIO PER FILM INGLESI
Offset, stampatori vari.
Qualità: B/C-.
100 x 70 cm
Dettaglio Titoli:
Accusata
Con l'amore non si scherza
Così comincia l'amore
Danza dei vagabondi
Gli avventurieri di Londra
Il delatore
Il treno scomparso
La parata dell'allegria
L'ospite misterioso
Sei
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
MANIFESTI 4 FOGLI PER FILM INGLESI
Litografia/Offset, stampatori vari.
Qualità: B/C-.
200 x 140 cm
Dettaglio Titoli:
Cinque ore violente a Soho
Labbra sognanti
L'ora del supplizio
Ho inventato una donna
Manuela
Si spogli... infermiera
(6)
ANSELMO BALLESTER 1897-1974
'Grandi speranze' regia di David Lean 1947
Offset, Moneta, Milano.
Qualità: C.
140 x 100 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150
'LA TRAGEDIA DI YEGOR' REGIA DI G. ROCHAL E V. SROEVA 1937
Litografia, Parziale, Roma.
200 x 140 cm
Base asta: € 50
RAFFAELE FRANCISI 1901-1945
'Tempi moderni' regia di Charlie Chaplin 1937
Litografia, APE, Roma.
Qualità: B-.
100 x 70 cm
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400