Mercoledì 16 giugno 2021, ore 15:00
VISIONE DEI LOTTI
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita.
La visione dei lotti è solo su appuntamento.
BERTHELET
'Tradimento' regia di Frank McDonald 1938
Litografia, Parziale, Roma.
200 x 140 cm
Base asta: € 50
PIPPI
'La corazzata Congress' regia di Alexander Hall 1936
Litografia, Parziale, Roma.
Qualità: B-.
200 x 140 cm
Base asta: € 100
ANSELMO BALLESTER 1897-1974
'È scomparsa una donna (Il grande agguato)' con May Robson 1937
Litografia, APE, Roma.
Qualità: B-.
200 x 140 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
MICHELE MAJORANA
'Invito alla felicità' con Stewart Erwin 1941
Litografia, Milani, Milano.
200 x 140 cm
Base asta: € 100
'UN GRULLO IN BICICLETTA' REGIA DI LLOYD BACON 1935
Litografia, I.G.A.P., Roma.
200 x 140 cm
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50
MANIFESTI 4 FOGLI PER FILM AMERICANI
Litografia/Offset, stampatori vari.
Qualità: B/C-.
200 x 140 cm
Dettaglio Titoli:
Al di là della vita
Alessandro il grande
Bacio di fuoco
Ben Hur
Detective G. Sezione criminale
Gli intrepidi
Governante rubacuori
I migliori anni della nostra vita
Il segreto
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
LUIGI MARTINATI 1893-1983
Locandina per 'Figlia del Vento' con Bette Davis 1948
Offset, I.G.A.P., Roma.
70 x 33 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175
FOTOBUSTE PER 'FIGLIA DEL VENTO' CON BETTE DAVIS 1948
Offset, Zincografica, Firenze.
Qualità: B-.
35 x 50 cm
(9)
ENRICO DE SETA 1908-2008
'Follie di Jazz' con Fred Astaire e Paulette Goddard 1947
Offset, L'Airone, Roma.
100 x 70 cm
Base asta: € 150
ENRICO DE SETA 1908-2008
Offset, L'Airone, Roma.
150 x 140 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200