ASTA
Martedì 15 dicembre 2020, ore 14:00
Internet Live
ESPOSIZIONE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
Visione lotti su appuntamento: libri@astebolaffi.it
Papa Giovanni Paolo I. Due biglietti beneaugurali con le firme autografe di Albino Luciani, futuro Papa, in qualità di Patriarca di Venezia, uno dei due con busta viaggiata.
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 600
Pertini, Sandro. Lettera dattiloscritta firmata su carta intestata ‘Il Presidente della Camera dei Deputati’, 1 pagina in 8°, ‘Roma, 12 novembre 1974’ indirizzata al reverendo Giacomo Martinacci di Torino.
Base asta: € 100
[Politici del XX secolo ]. Biglietto su carta intestata del ‘Partito Comunista Italiano’ con data ‘Roma, 25 settembre 1978’ con 6 righe autografe e la firma dell’allora segretario generale, Enrico Berlinguer. Nel lotto anche due fotografie con firme autografe di Rabin leggi tutto
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
[Ranieri e Grace]. Bella foto familiare dei sovrani del Principato di Monaco con i loro tre figli, scattata da Howell Conant di New York, e le firme autografe di Ranieri e Grace Kelly, 140 x 90 mm.
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425
[Risorgimento].
Due fotografie formato cabinet raffiguranti Giovanni Domenico Ruffini, scrittore e patriota ligure, con sua firma autografa e altra piccola foto stampata da D’Agata a Catania con, al verso, dedica e firma ‘Crispi’.
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250
San Giovanni Bosco. Biglietto di ringraziamento a stampa con cui il futuro Santo “sociale” torinese ringrazia una devota.
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75
[San Pio X]. Fotografia ai sali d’argento (460 x 300 mm) stampata da Caratti di Treviso e montata su cartoncino con, in calce, la benedizione apostolica impartita al conte Vittorio Bosco di Ruffino da Giuseppe Sarto, San Pio Papa, con sua firma autografa.
leggi tutto
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150
Starace, Achille. Lettera dattiloscritta con firma autografa del gerarca fascista, una su carta intestata Comitato Olimpico Nazionale Italiano del ‘25 marzo 1938.XVI’, 1 pagina in 4°, nella quale si complimenta con la squadra di tiro a volo per i successi ottenuti. leggi tutto
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
Tito, Josip . Fotografia con firma autografa del presidente della Federazione di Jugoslavia, accompagnata da lettera su carta intestata dell’Ambasciata in Italia a firma del ministro plenipotenziario Jurman e busta viaggiata nel 1972, 180 x 125 mm.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
Umberto II di Savoia. Bella fotografia in bianco e nero che ritrae il sovrano in compagnia di suo figlio Vittorio Emanuele con firma autografa e la data 1952, 230 x 170 mm.
Base asta: € 100