Lunedì 2 dicembre 2024
dalle ore 10.30 (lotti 1-215) e dalle ore 14.30 (lotti 216-545)
VISIONE LOTTI | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Solo su appuntamento, da martedì 26 a venerdì 29 novembre 2024
memorabilia@astebolaffi.it | +39 011 01 99 101
Silvio Piola - Novara F.C. - 7 febbraio 1952
Stampa fotografica che ritrae il calciatore in posa con in mano il pallone dei 300 goal. Firma autografa a biro. Foto Giovetti Novara.
10.2 x 14.8 cm
Stima : € 200 - 300
Roberto Falcão - A.S. Roma - 1981/1985
Poster de Il Guerrin Sportivo che ritrae il calciatore in una azione di gioco con firma autografa.
Stima : € 75 - 100
Coppa Cassano - 7 settembre 1952
Biglietto di gradinata relativo all'incontro U.C. Sampdoria vs Genoa (2-3). Quinta e ultima edizione del prestigioso torneo e derby della lanterna.
Stima : € 200 - 300
Guglielmo Gabetto - Juventus F.C. e Grande Torino - 1935/49
Quattro stampe fotografiche di medio/grande formato.
Provenienza:
Famiglia Gabetto
Stima : € 200 - 300
Guglielmo Gabetto - Juventus F.C. e Grande Torino - 1935/1949
Lettera del 20 luglio 1935 ai "Giuocatori della Prima Squadra del F.C. Juventus" con firma autografa di Virginia Agnelli indirizzata a Guglielmo Gabetto, uniti: Telegramma di Gabetto (firmato Flavio) alla sua amata, quattro cartoline con firma autografa "Flavio" alla
Stima : € 200 - 300
Ezio Loich - Opera Balilla Grandi Giuochi - 1937
Brevetto di primo grado rilasciato al calciatore Ezio Loich.
24,5 x 34,5 cm.
Stima : € 500 - 750
Grande Torino - Stagione 1945-1946
Cartolina fotografica Bertazzini Torino che ritrae la squadra in posa, firme autografe dei calciatori. Splendida.
14 x 9 cm
Stima : € 1.000 - 1.250
Grande Torino - 1946/1949
Cartoncino pubblicitario, "La classica saponetta Scudetto preferita dagli sportivi".
Pubblicità subito ritirata dopo la tragedia di Superga, molto rara
30 x 23 cm.
Stima : € 350 - 500
Grande Torino - 7 settembre 1947
Programma completo in 8 pagine relativo all’incontro amichevole Barcellona vs Torino (0-2) con reti di Gabetto e V. Mazzola. Fu la prima partita ufficiale di una squadra italiana nel secondo dopoguerra, disputata grazie all’entrata in vigore del trattato di pace.
25 x
Stima : € 150 - 250
Grande Torino - 10 novembre 1948
Cartolina fotografica datata 10 novembre 1948 raffigurante la piazza Carlo Rogier di Bruxelles con al retro le firme dei giocatori del grande Torino che parteciparono all'amichevole del 11 novembre contro il Royal Racing Club de Bruxelles vinta dai granata per 3 a 0.
1
Stima : € 1.000 - 1.500