SPORT MEMORABILIA


ASTA
Lunedì 2 dicembre 2024
dalle ore 10.30 (lotti 1-215) e dalle ore 14.30 (lotti 216-545)
Internet live

VISIONE LOTTI | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Solo su appuntamento, da martedì 26 a venerdì 29 novembre 2024

RICHIESTE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
memorabilia@astebolaffi.it | +39 011 01 99 101

Lotto 91

A.C. Milan - 1926
Baruffini Ulisse, Il Milan Football Club visto durante venticinque anni di sua vita, Milano, coi tipi di Pizzi & Pizio Arti Grafiche, 1925.
In 8°, 83, [1] pp., numerose fotografie in b/n n.t., brossura editoriale con stemma a colori del Milan al piatto, tracce d’uso leggi tutto

Stima : € 1.000 - 1.500

Lotto 92

A.C. Milan - 1960/1980
Insieme di oltre 80 cartoline fotografiche, svariate con firma autografa originale dei calciatori.

Stima : € 250 - 300

Lotto 93

A.C. Milan e Nazionale Italiana - 1960/1970
Selezione di sei stampe fotografiche con firme autografe, una cartolina Messico '70 con le firme al verso, una cartolina viaggiata spedita da Sirmione con firme dei calciatori del Milan e altri due oggetti con firme diverse

Stima : € 500 - 600

Lotto 94

A.C. Milan - Biglietto - Finale Coppa dei Campioni Madrid 1969
Biglietto originale della finale di Coppa dei Campioni Milan vs Ajax (4-1) del 28 maggio 1969 disputatasi allo stadio Bernabeu di Madrid.
Biglietto di Tribuna de fondo sur.
Alcune pieghe verticali e piccoli fori.
7 x 14,5 cm

Stima : € 150 - 250

Lotto 95

Silvio Berlusconi - A.C. Milan - 4 gennaio 1987
Cartolina con firma autografa del Presidente dell'A.C. Milan.

Stima : € 100 - 150

Lotto 96

Filippo Inzaghi - A. C. Milan - 2004
Foglio di 32 francobolli dedicati a Filippo Inzaghi emesso dalle poste afgane con quattro firme autografe del calciatore del Milan.

Stima : € 50 - 75

Lotto 97

Diego Armando Maradona - S.S.C. Napoli - Stagione 1985-1986
Cartolina fotografica promozionale con firma autografa.
12 x 17 cm

Stima : € 350 - 500

Lotto 98

Diego Armando Maradona - S.S.C. Napoli - 1987
Busta ricordo Napoli campione d'Italia nella stagione 1986-1987 con splendida firma autografa de El Pibe de Oro.

Stima : € 600 - 750

Lotto 99

Diego Armando Maradona - SSC Napoli - 1987
Cartoncino filatelico con annullo del 25° anniversario dell'Unicef affrancato anche con i due francobolli dedicati ai due scudetti del Napoli con splendida firma autografa de El Pibe de Oro.

Stima : € 350 - 500

Lotto 100

S.S.C. Napoli - 1987/1990
Luciano Moggi, firma autografa su biglietto ufficiale del Napoli, unita cartolina con francobollo e annullo speciale del 18/5/1987 con firma autografa del disegnatore del francobollo Vincenzo Cozzella.

Stima : € 50 - 75

Risultati per pagina: 10 25 50