Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10
CASSETTONE
Prima metà XIX secolo
Cassettone Impero a tre cassetti ed uno sulla fascia con colonne laterali, applicazioni in bronzo dorato, zampe ferine e piano in marmo grigio.
Usure, danni, diffusi restauri al piano in marmo.
96 x 129 x 59 cm
Base asta: € 1.500
PELAGIO PALAGI 1775-1860
Bacchino dormiente
Disegno a matita e biacca su carta, firmato al recto in basso a sinistra,
Lieve ossidazione della biacca sui volti.
20 x 27 cm
Bel disegno del grande artista neoclassico bolognese.
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000
GIOVANNI MIGLIARA 1785-1837
Rovine classiche con viandante 1828
Matita su carta.
20 x 24,5 cm
Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso tassello cartaceo della Mostra Commemorativa di Alessandria del 1937.
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200
FEDERICO PASTORIS 1837-1884
Coppia di interni gotici XIX secolo
Olio su tela.
28 x 27 cm
Al verso tassello cartaceo recante iscrizione "Conte Federico Pastoris Pittore, Torino Piazza Vittorio Emanuele nr. 16", entro cornici dorate coeve.
Base asta: € 1.000
PAIO DI CANDELIERI
Parigi, 1840 circa
Base circolare gradinata scanalata con bordo a serto d'alloro, fusto a colonna scanalata.
1.300 g
22 x 13,5 cm
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700
ELISEO SALA 1813-1879
Ritratto del Marchese Gioacchino d'Adda Salvaterra 1854
Olio su tela.
36 x 27,5 cm
Firmato e datato in basso a sinistra "Torino 1854".
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700
PAIO DI COPPE IN ARGENTO
Robert Hennell, Londra , 1816-1817
Paio di coppe a due manici, a balaustro, lisce.
1.175 g
21,5 x 23,5 x 13 cm
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600
COMODINO
XIX secolo
Sagomato a mezza colonna a scanalature verticali, un cassetto sulla fascia con bocchetta in bronzo dorato raffigurante un guerriero con elmo.
100 x 57,5 x 29 cm
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400
LAMPADARIO
XIX secolo
Bronzo patinato e dorato, circolare, a sei luci, centrato da un'aquila e cimato da un fregio a palmette retto da tre catenelle.
84 x 49 cm
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400
LAMPADA DA SOFFITTO
XX secolo
Acciaio, metallo dorato e cristalli, in stile Impero.
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150