Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10
PAIOLA IN ARGENTO
XX secolo
Circolare, a scanalature tortili, cimata da due melagrane.
Nel lotto anche un vassoio rettangolare in argento e un posacenere in argento con manico in legno tornito e moneta applicata sul coperchio.
1.918 g compreso il manico in legno
Paiola 14 x 28 x 18,5 cm
Base asta: € 400
SERVIZIO DA TAVOLA IN PORCELLANA
Manifattura di Herend, XX secolo
Sevizio Apponyi Blue comprendente dodici piatti fondi, ventiquattro piatti piani, dodici piatti da frutta, dodici tazze da caffè, zuppiera, salsiera, insalatiera, due piatti da portata ovali e uno rotondo e due antipastiere.
Misure diverse.
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO
XX secolo
Composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, con corpi ottagonali, con fascia a decoro geometrico su fondo opacizzato, manici in legno ebanizzato.
Recanti marchi di fantasia.
1.495 g compresi i manici in legno
Caf
Base asta: € 600
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Veduta di porto e pescatori XIX secolo
Tempera su carta, in cornice lignea.
45 x 61 cm
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600
TAPPETO
Persia, XX secolo
Medaglione centrale circolare su fondo beige, con bordo blu.
Usure e consunzioni diffuse.
360 x 260 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
Marina XIX secolo
Olio su tela, in bella cornice in legno dorato.
42 x 72 cm
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
CARLO PIACENZA 1814-1887
Strada di montagna in Val Locana presso Pont 1854
Olio su tela.
96 x 141 cm
Firmato e datato al centro del margine inferiore.
Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000
GIANNI PRINA 1937
Il Monte Cervino e pascoli alle cime bianche
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra e titolato al verso.
70 x 100 cm
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.500
ENRICO GHISOLFI 1837-1897
Paesaggio con torrente XIX secolo
Olio su tela.
96 x 150 cm
Firmato in basso a sinistra.
Base asta: € 3.000
APOLLO E DIANA
XX secolo
Coppia di sculture in terracotta su base circolare.
Danni e mancanze.
27,5 x 13 x 9 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325