Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10
OROLOGIO DA TAVOLO
XIX secolo
Cassa in bronzo dorato sagomata a volute, quadrante in smalto bianco con numeri romani. Firma consunta illeggibile sul quadrante.
37,5 x 22 x 12,5 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
COPPIA DI VASI
XX secolo
Vetro colorato, cilindrici, con decorazione alla greca.
22 x 7 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175
COFANETTO IN LEGNO
Tahan, Parigi, seconda metà del XIX secolo
Intarsiato a marqueterie, con cornici e fregi in bronzo dorato.
11 x 18 x 14 cm
Base asta: € 600
TAPPETO
Persia, XX secolo
Decoro floreale su fondo blu, con bordo a fondo rosso.
Consunzioni diffuse.
357 x 280 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275
COPPIA DI MORI
Vincenzo Cinque, Napoli, seconda metà del XIX secolo
Bronzo patinato con base sagomata in marmo nero.
Firmati al verso.
60 x 38 x 26 cm
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
MERIDIENNE
Metà del XIX secolo
Legno chiaro, con decoro a ventaglio, rivestita in velluto operato verde oliva.
70 x 190 x 78 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
TAPPETO
Persia, XX secolo
Grande riserva mistilinea a fondo rosso in campo blu chiaro, con bordo a fondo blu.
385 x 306 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.200
ANTONIO ROTTA 1828-1903
La gallina della nonna 1877
Olio su tavola.
52 x 41,5 cm
Firmato e datato in basso a destra. Al verso tassello cartaceo dell'Antichità Palbert, Torino.
Base asta: € 5.000
DA LISIPPO
Apoxyomenos XIX-XX secolo
Bronzo con patina prodotto dalla fonderia Nelli di Roma.
Altezza 64 cm
Copia tarda della celeberrima statua bronzea dell'atleta che si deterge di Lisippo che abbelliva le terme di Agrippa a Roma.
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650
EDOARDO RUBINO 1871-1954
Seminatrice delle buone parole 1914 circa
Bronzo con patina e base in marmo verde, monogrammato alla base E.R..
Altezza con la base 38 cm
Si tratta del bozzetto per il celebre monumento dedicato ad Edmondo De Amicis realizzato da Rubino nel
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650