Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585
dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00
COPPIA DI ANGELI
XVIII-XIX secolo
Coppia di sculture lignee dipinte e dorate, su basi rettangolari moderne in legno dipinto verde.
110 x 63 x 25 cm compresa la base
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 900
PICCOLA CASSAPANCA
XVIII e successivi
Noce, con fronte e bordo del piano scolpiti, zampe ferine, maniglie laterali in ferro battuto.
Sostituzioni e rifacimenti diffusi.
53 x 90 x 48 cm
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400
GRUPPO DI STAMPE
Composto da due incisioni acquerellate raffiguranti Bergamo e l'Istria tratte dall'Atlante di Antonio Magini, due capricci architettonici di Pietro Gasparri e altre due stampe.
Misure diverse in cornici moderne.
La più grande 35 x 45 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225
BAVIERA
Amsterdam, XVII secolo
Coppia di acqueforti con coloritura coeva entro cornici lignee, stampate da Blaeu da disegni di Gerard Mercator.
40 x 50 cm
Base asta: € 100
MISCELLANEA
Lotto comprendente una veduta di Bra incisa all'acquaforte tratta da un'edizione del Theatrum Sabaudiae, un pannello in tela ricamata ed un acquerello su carta.
Misure diverse.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125
WILLEM JANSZOON BLAEU 1571-1638
Capucinorum in summo monte
Acquaforte su carta.
Bruniture.
58 x 66 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
Bavaria Ducatus
Acquaforte con coloritura coeva. Nel lotto anche Palatinatus Bavariae, entrambe le stampe in cornici lignee.
40 x 50 cm
Base asta: € 100
STIPO
XIX-XX secolo
Noce, a tre cassetti, con erme sui montanti, in stile rinascimentale.
80 x 64,5 x 32 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO
Pastori con armenti
Olio su tela, in cornice di imitazione piemontese.
130 x 155 cm
Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000
TAVOLO DA CENTRO
XX secolo
Tavolo circolare con gambe tornite unite da traverse tornite e piano impiallacciato con nodi del legno a vista.
Graffi e usure specialmente al piano.
80 x 111 x 111 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.100