Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585
dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00
GRUPPO DI QUATTRO PIATTI
Savona, XX secolo
Tutti in maiolica bianca e blu, tre rotondi ed uno ovale, diversi tra loro.
Danni e restauri.
Piatto ovale 44,5 x 32,5 cm
Base asta: € 200
SCUOLA GENOVESE DEL XVIII SECOLO
Scena mitologica
Olio su tela.
81 x 98 cm
Base asta: € 1.250 | Aggiudicato a : € 2.400
GIUSEPPE BACIGALUPO 1744-1821
Domine quo vadis entro paesaggio arcadico 1777
Olio su tela.
46,5 x 60 cm
Firmato e datato 'Giuseppe Bacigalupo 1777' al verso sul telaio.
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500
DIVANO
XVIII secolo
Noce scolpito, schienale sagomato centrato da fermaglio a fiore, con grandi braccioli a ricciolo, gambe a obelisco rastremato, rivestito in stoffa gialla.
Danni e macchie al rivestimento.
100 x 230 x 58 cm
Base asta: € 600
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA
Piemonte, XVIII secolo
Intarsiato a nastri e decori vegetali, la parte inferiore sagomata, a tre cassetti, quattro vani, quattro cassetti e un segreto a scorrimento all'interno della ribalta, la parte superiore con ante sagomate e intarsiate con parte centrale a rete, con ripiani all'interno,
Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000
TAPPETO
XX secolo
Ricamato con volute vegetali su fondo nero.
Consunzioni.
177 x 123 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Coppia di paesaggi
Olio su tela, entro cornice ottagonale.
70 x 71 cm
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850
GRUPPO DI PIATTI IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Set di dodici piatti in argento in stile mauriziano, sagomati con bordo filettato, le iniziali LGCH incise sul bordo, insieme a sei piattini da frutta ed un vassoio ovale simili.
7645 g
Misure diverse.
Base asta: € 4.000
SCRITTOIO A RULLO
XVIII secolo
Impiallacciato in legno rosa con intarsi geometrici, con gambe mosse, un cassetto superiore e uno al di sotto della ribalta a rullo, all'interno quattro cassetti e un vano centrale, con piano a scorrimento sagomato e intarsiato.
Restauri e sostituzioni.
114 x 120 x 56,5
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.100
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI 1698-1757
Paesaggio con lago e figure
Tempera su carta.
31 x 40 cm
Base asta: € 2.000