Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00
Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it
ERNST OSKAR SIMONSON-CASTELLI 1864-1929
Paesaggio
Olio su tela, firmato in basso a destra.
36,5 x 26,5 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
TAPPETO
Persia, XX secolo
Decori floreali su fondo beige con bordi nei toni del rosso e del blu.
315 x 201 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325
TAPPETO
Kilim, XX secolo
Con motivi stilizzati e zoomorfi nei toni del rosso e dell'arancio.
Segni del tempo.
230 x 132 cm
Base asta: € 200
BUSTO FEMMINILE
XIX-XX secolo
Scultura in bronzo su base sagomata in marmo nero, firmata al retro A. Govy.
37 x 44 x 18,8 cm
TRISTAN RICHARD 1875-1954
Ritratto di signora a passeggio 1911
Pastelli su carta, firmato e datato in basso a sinistra.
Lievi fioriture e bruniture.
45,5 x 31 cm
Base asta: € 100
GUÉRIDON
Ginori, XIX-XX secolo
Porcellana bianca con decoro a rose, montata in bronzo, il piano con ringhiera in ottone traforata a giorno, fusto a balaustro.
71 x 34 x 34 cm
Base asta: € 400
GRUPPO DI TRE APPLIQUES
XX secolo
Sagomate, con vetri opaline e base in ferro battuto traforata a decoro floreale.
Danni, una rottura ad un montante in ferro.
27 x 34,5 x 10,5 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
PHILIP DE LÁSZLÓ 1869-1937
María Adela Atucha de Gramajo, née María Adela Atucha Saraza 27 dicembre 1914
Olio su tela entro cornice di legno intagliato e dorato, firmato e datato in basso a sinistra.
139 x 107 cm
La signora Atucha Saraza è stata nota socialite e
Base asta: € 9.000 | Aggiudicato a : € 21.000
PARTE DI SERVIZIO DA TAVOLA IN ARGENTO
Capello, Torino, XX secolo
Gruppo di otto piattini da pane, otto bowls lavadita e quattro sottopiatti in argento, lisci, con bordi perlinati.
Misure diverse.
4606 g
Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.700
GRUPPO DI PIATTI IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Set di dodici piatti in argento in stile mauriziano, sagomati con bordo filettato, le iniziali LGCH incise sul bordo, insieme a sei piattini da frutta ed un vassoio ovale simili.
Misure diverse.
7645 g
Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 3.400