Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)
Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00
PUTTO
Italia, XIX secolo
Statua lignea policroma con base moderna in forma di capitello corinzio. Nel lotto anche piccola edicola con Madonna su rame.
45 cm
Base asta: € 500
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con rovine e armenti
Olio su tavola.
47,00 x 57,00 cm
Base asta: € 1.500
GRANDE VETRINA
Olanda, XIX-XX secolo
Sagomata, con intarsi floreali in essenze pregiate e madreperla, con ante a vetri e ripiani nella parte superiore e tre cassetti al di sotto, con gambe a balaustro, base sagomata e piedi a cipolla.
Piccoli danni e mancanze.
232 x 186,5 x 44 cm
Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200
SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Paesaggio con figure
Olio su tela.
84,00 x 78,50 cm
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000
TAVOLO
Olanda, XVIII-XIX secolo
Noce, rettangolare con gambe tornite unite da traverse incrociate, un cassetto sul fronte. Il piano, la fascia e le traverse intarsiati a motivi floreali e volatili.
Danni al piano.
76,5 x 95 x 70 cm
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400
Due ritratti
Olio su tavola.
24,00 x 19,00 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550
Scena di caccia
Olio su tela applicato su tavola.
36,00 x 42,00 cm
Base asta: € 1.200
GRANDE STIPO
Olanda, XVIII secolo e successivi
Grande stipo a due ante, in legno intarsiato con grandi vasi di fiori con volatili entro riserve e bordi con volute e girali vegetali e floreali, all'interno ripiani e due cassetti inferiori, poggiante su base rettangolare in legno intarsiato a motivi floreali, un
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
Paesaggio boschivo
Olio su tela.
120,00 x 145,00 cm
Base asta: € 4.000
COPPIA DI TAVOLI DA GIOCO ANGOLARI
Olanda, XIX secolo
Piani intarsiati a decoro floreale con apertura a libro, l'interno rivestito in panno verde, su gambe a colonna geometrica.
Danni.
Aperti 75.5 x 78.5 x 78.5 cm
Chiusi 75,5 x 104,5 x 52 cm
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500