Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)
Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00
TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO
Probabilmente manifattura Atelier Le Strade, Montauban, XVIII secolo
Maiolica, con decoro a fiori policromi.
16 x 29 x 19 cm
Base asta: € 700
FREGIO CON STEMMA
Francia o Italia, XVIII secolo
Legno intagliato, dipinto e dorato, sagomato, con decoro fogliaceo, al centro motivo allegorico con motto.
Usure, qualche mancanza.
53 x 40 x 9,5 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Il ritorno del figliuol prodigo
Olio su tela.
64,00 x 88,00 cm
Base asta: € 700
PICCOLA CONSOLLE
XIX secolo
Consolle a demi-lune, il fronte intarsiato a parqueterie, con cassetti angolari, su gambe mosse.
72 x 73,5 x 28 cm
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400
COPPIA DI ANGOLIERE
XVIII secolo
Sagomate, intarsiate a parqueterie, a due piani.
Danni, piccole mancanze all'impiallacciatura.
84,5 x 55,5 x 45,5 cm
Base asta: € 600
SPECCHIERA
XVIII secolo
Sagomata, con doppia cornice e alta cimasa in legno intagliato e dorato a grandi volute e girali rocailles.
175 x 94 cm
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400
SCRITTOIO A RULLO
XVIII-XIX secolo
Scrivania da centro, intarsiata su tutti i lati a parqueterie, l'anta a rullo con intarsio floreale e trofeo musicale entro riserva centrale, con tre cassetti sul fronte.
Difetti di apertura, mancante delle chiavi dei cassetti laterali,
Base asta: € 1.200
GRUPPO DI TRE PIATTI
Manifatture diverse, Marsiglia, XVIII secolo
Maiolica, con decoro policromo di paesaggio con figure, uno marcato Vedova Perrin.
Lievi sbeccature sul bordo.
Misure diverse.
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650
GRUPPO DI CINQUE PIATTI
Manifatture diverse, Marsiglia, probabilmente XVIII secolo
Maiolica, con decoro in monocromia verde a fiori e insetti, uno marcato Vedova Perrin.
Alcuni presentano lievi sbeccature.
Diametro 25 cm.
Base asta: € 800
GRUPPO DI CINQUE PIATTI
Manifatture diverse, Marsiglia e Moustier, XVIII secolo
Maiolica, due con decoro a fiori policromi, uno con bordo traforato e due con decoro in monocromia manganese a fiori e ghirlande.
Due presentano lievi sbeccature o difetti di cottura.
Misure diverse.
Base asta: € 900