FRANCOBOLLI

Martedì 1 giugno 2021, ore 15
Calle Beethoven 13, 08021 Barcellona
Per la registrazione e partecipazione all'asta visitare il sito www.soleryllach.com
Per offerte scritte e offerte telefoniche: scarica qui il modulo.

Venerdì 28 maggio 09.00-13.30 / 14.30-18.00
Lunedì 31 maggio 09.00-13.30 / 14.30-18.30
Contatti: tel. +34 93 201 87 33 | fax +34 93 202 33 06 | info@soleryllach.com

Lotto 461

MEXICO. 1871. VERACRUZ a GE MEXICO. 1871. VERACRUZ a GENOVA. 12 cents. negro s. verde, circulada vía Inglaterra tasada a la llegada con sellos italianos de 30 cts. y 1 lira.

Base asta: € 150

Lotto 462

MEXICO. 1876. VERACRUZ a GE MEXICO. 1876. VERACRUZ a GENOVA. 25 cts. azul circulada vía Inglaterra, a la llegada tasada con sellos italianos de 40 cts. y 1 Lira (3). Doble porte, rara combinación de franqueo.

Base asta: € 200

Lotto 463

MEXICO. Sc.110. 1877. MEXIC MEXICO. Sc.110. 1877. MEXICO a MADRID. 50 cents. verde y al dorso sellos de PORTE DE MAR de 10 cts. negro (rotura producida al abrir la envuelta) y 25 cts. negro (no matasellados pero con parte de la tinta roja de los matasellos). Tasada M/2 leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 464

MEXICO. 1877. VERACRUZ a GE MEXICO. 1877. VERACRUZ a GENOVA. 5 cts. castaño y 10 cts. negro (2) criculada por el correo francés, fechador VERACRUZ/PAQ. FR. B Nº 4. Tasada a la llegada con sellos italianos de 40 cts. (2) y 2 liras.

Base asta: € 200

Lotto 465

MEXICO. Sc.107. 1878 (May 1 MEXICO. Sc.107. 1878 (May 1). Entire letter from VERACRUZ to GENOA franked by 1878 10 c. black, sent via New York with transit on reverse (May 18) and thence to GENOA where taxed on arrival with 1870 5 c., 10 c. and 1 L. Postage due all leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 466

MEXICO. Sc.123, 125. 1882. MEXICO. Sc.123, 125. 1882. HERMOSILLO a BOSTON (Mass. USA) circulada con sellos de 1 cto. castaño y 5 ctvos. naranja (no matasellados) y sello de 3 cents. verde USA, mat. de corcho y fechador TUCSON/ARIZ para el pago del porte interno.

Base asta: € 200

Lotto 467

AFRICA. 1761. CEUTA a FRANC AFRICA. 1761. CEUTA a FRANCIA. Carta completa con texto circulada privadamente hasta la frontera francesa vía Bayonne. Porte de ´20´ décimas. Muy rara circulada desde estos territorios españoles a mediados del siglo XVIII.

Base asta: € 250

Lotto 468

MARRUECOS. 1872. TANGER a G MARRUECOS. 1872. TANGER a GENOVA. Circulada vía Madrid donde se franqueó con cuatro sellos de 50 mils. azul completando la tarifa de 200 mils. a Italia. Manuscrito ´Italia vía España´. MUY RARA.

Base asta: € 300

Lotto 469

MARRUECOS. 1885. TÁNGER a F MARRUECOS. 1885. TÁNGER a FRANCIA. Sobre franqueado con sellos españoles de 10 cts. carmín y 15 cts. amarillo. Mat. CORREO ESPAÑOL / TÁNGER.

Base asta: € 200

Lotto 470

MARRUECOS. 1860. MARRUECOS. 1860. EJÉRCITO ESPAÑOL EN ÁFRICA. Carta completa fechada ´Campamento a la entrada de Tondal´ de un soldado español a su familia en CORELLA (Navarra), fechador en el frente EJÉRCITO ESPAÑOL EN ÁFRICA en rojo. MAGNÍFICA y RARA. Cert. GRAUS. leggi tutto

Base asta: € 350