Prima sessione - ore 14.00 | lotti 1-258
Seconda sessione - ore 17.00 | lotti 259-448

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72314036

Lotto 241

SPILLA IN DIAMANTI E TURCHESE, CIRCA 1950
in oro giallo a barretta da cui pende un uccellino in turchese con fiore in diamanti di ct 0,30 ca.
Gr 11,50

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 242

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI SARCAR, CIRCA 1950
in oro bianco con cassa rotonda e cinturino lavorato a tessuto impreziosito da due fiorellini in diamanti di ct 0,30 ca.
Gr 28,80

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 243

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI E QUARZI CITRINI
in oro bianco con parte superiore a foglia in diamanti di ct 0,40 ca. da cui pende un quarzo citrino ovale.
Cm 2,50 x 1,20

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 244

LOTTO IN ORO GIALLO
comprendente un orologio da tasca e due spille di cui una con monachina in smalto.
Gr 50,40

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 245

ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco con diamante taglio rotondo di ct 0,30 ca.
Gr 5,50

Base asta: € 300

Lotto 246

BRACCIALE RIGIDO IN ORO ROSA, CIRCA 1880
in oro 12 kt a contrarié ornato da pasta vitrea blu e perline. Punzoni francesi.
Gr 33,00 - cm 3,50 diam. 19,00

Base asta: € 600

Lotto 247

GIROCOLLO IN ORO GIALLO
in oro giallo 14 kt a larga fascia snodata satinata affiancata da piccole sfere in oro lucido.
Gr 59,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 248

TRE SPILLE IN ORO GIALLO DEGLI ANNI '60
una a tralcio con corallo rosa e diamanti, una raffigurante un carretto siciliano ed una con miniatura habillé raffigurante una dama.
Gr 31,10

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 249

LOTTO DI DUE ANELLI IN DIAMANTI
in oro bianco, un solitario con diamante taglio brillante di ct 0,70 ca. e una veretta eternity in diamanti di ct 0,50 ca.
Veretta/eternity ring nr 14,50.
Gr 7,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 250

TRE GIROCOLLI IN ORO E GEMME
uno in oro giallo con al centro un quarzo citrino e due in oro bianco e giallo con sottile catena.
Gr 42,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850