Prima sessione ore 13.30 | lotti 1-300
Seconda sessione | lotti 301-478
ESPOSIZIONE da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017
ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
SPILLA IN ZAFFIRI E DIAMANTI, TIFFANY SCHLUMBERGER
raffigurante un fiore stilizzato incastonato al centro con uno zaffiro ovale taglio cabochon di ct 8,00 ca. circondato da petali articolati impreziositi da zaffiri blu e diamanti taglio rotondo di ct 1,20 ca. Un
Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 28.000
BRACCIALE IN DIAMANTI, VAN CLEEF & ARPELS
a maglie ovalizzate in oro giallo lavorate a corteccia e alternate a maglie romboidali in diamanti taglio brillante di ct 2,30 ca. Una maglia ovale in aggiunta. Firmato Van Cleef & Arpels e numerato 27672. Punzoni francesi. In
Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 6.000
BORSETTA DA SERA IN ORO GIALLO E DIAMANTI
lavorata a tessuto foderato all'interno con sottile cuoio verde; la bella chiusura raffigura due ghiande intrecciate impreziosite da diamanti taglio huit-huit di ct 1,50 ca. Manico con catena rolò. Circa 1960.
Gr 318,00 lordi /
Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 10.000
ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 8,20 ca.
Gr 13,00
Base asta: € 30.000 | Aggiudicato a : € 42.000
PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI
in oro bianco a mezza sfera in pavé di diamanti taglio brillante di ct 9,59, colore E-F, purezza VVS.
Gr 14,20 - diam. 2,00
Base asta: € 8.000
in oro bianco a cupola in pavé di diamanti taglio brillante di ct 10,26, colore E-F, purezza VVS.
Gr 10,20 - cm 2,20
Base asta: € 9.000 | Aggiudicato a : € 9.000
IMPORTANTE ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro bianco con rubino taglio cuscino di ct 5,00 ca. impreziosito da diamanti taglio marquise di ct 2,00 ca.
Accompagnato da certificato Gubelin nr. 0807284 indicante che il rubino è di origine thailandese con presenza di
Base asta: € 23.000
IMPORTANTE LOTTO DI DIAMANTI
formato da quattro diamanti taglio brillante di ct 4,04, ct 3,05, ct 1,01, ct 1,01 tutti di colore F, purezza LC, fluorescenza nulla.
Accompagnati da certificati HRD Antwerp nr 14013243001-14011729002-05003437007-05003657001 attestanti che i
Base asta: € 170.000
PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN SMERALDI E DIAMANTI
in platino con motivo a fiori in smeraldi taglio carrè di ct 3,00 ca. centrati da diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca. Circa 1960.
Gr 20,90 - cm 3,00 x 2,00
Base asta: € 2.500
SPILLA IN DIAMANTI E SMERALDI
in platino a cascata di fiori in diamanti taglio brillante di ct 6,50 ca. centrati da smeraldi rettangolari di ct 3,20 ca. ed affiancati da una linea di diamanti taglio baguette di ct 3,00 ca. Circa 1960.
Gr 23,80 - cm 5,50 x 3,00
Base asta: € 5.000