Martedì 26 marzo 2019 - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Prima sessione: ore 10.30
Seconda sessione: ore 14.00

da sabato 23 a lunedì 25 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00
Sala Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 461

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in platino a fascia scalare con smeraldo taglio quadrato a gradini di ct 2,20 ca. circondato da diamanti taglio marquise di ct 2,00 ca. Circa 1960.
Gr 9,20

Base asta: € 5.000

Lotto 462

SPILLA-PENDENTE IN DIAMANTI
in platino a grande nodo interamente incastonato in diamanti taglio brillante e baguette che trattiene un pendente articolato in diamanti taglio marquise. Peso totale stimato dei diamanti ct 16,00 ca. complessivi. Clip in oro bianco. Circa

Base asta: € 8.000

Lotto 463

ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco con diamante taglio Vecchia Europa di ct 8,24.
Gr 8,50

Base asta: € 40.000

Lotto 464

BRACCIALE IN DIAMANTI
in platino a doppia rivière lineare incastonata con diamanti taglio brillante di ct 20,00 ca. complessivi.
Gr 31,30 - cm 18,50 x 0,80

Base asta: € 15.000

Lotto 465

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI, ILLARIO
in oro giallo con goccia in smeraldo di ct 3,70 ca. affiancato da diamanti taglio baguette di ct 1,50 ca. Punzone di Illario.
Gr 8,70

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 466

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI, ILLARIO
in oro giallo a fascia scalare con rubino taglio cabochon di ct 19,50 ca. affiancato da diamanti taglio baguette di ct 1,50 ca. Punzone di Illario.
Gr 13,60

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 467

DIAMANTE NON MONTATO
taglio Vecchia Europa di ct 3,75.

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 8.250

Lotto 468

DIAMANTE NON MONTATO
taglio rotondo di ct 5,70.

Base asta: € 30.000 | Aggiudicato a : € 30.000

Lotto 469

DEMI-PARURE IN DIAMANTI E PIETRE PREZIOSE
in oro bicolore formata da spilla e anello a motivi floreali con rubini, zaffiri e smeraldi ovali taglio cabochon di ct 22,00 ca. impreziositi da diamanti taglio brillante di ct 7,50 ca. complessivi.
Gr 75,60 - Spilla / brooch

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 470

BRACCIALE IN ORO E SMALTO, FRASCAROLO
in oro giallo con maglie articolate terminanti con due teste di leone in smalto rosso e occhi in smeraldi che trattengono un anello in oro bianco e diamanti. Punzone di Frascarolo. Circa 1970.
Gr 116,20 - diam. cm 6,00

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 7.000