GIOIELLI [NUOVA DATA]

Martedì 13 aprile 2021, ore 11
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano
Per maggiorni informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 331

BRACCIALE IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI
in oro bianco a rivière di zaffiri blu ovali di ct 33,00 ca. affiancati da diamanti taglio brillante di ct 2,50 ca. complessivi.
Gr 34,20 - cm 18,20 x 1,20

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 332

ANELLO IN DIAMANTI E ZAFFIRO BLU
in oro bianco con zaffiro blu ovale di ct 2,70 ca. e doppio contorno in diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca. complessivi.
Gr 6,50 - nr 12

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 333

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI
in oro bianco formati da rivière articolate in diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. terminanti con castoni in diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca.
Gr 13,10 - cm 4,80 x 1,30

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 334

TRE ANELLI ETERNITY IN DIAMANTI, ZAFFIRI BLU E RUBINI
a rivière, uno in platino e diamanti taglio baguette di ct 3,00 ca., uno in rubini e uno in zaffiri blu taglio carrè di ct 8,50 ca. complessivi.
Gr 13,60 - nr 15,5

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 335

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, LONGINES
in oro bianco con cassa ovale impreziosita da diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca., quadrante in lapislazzuli con indici, bracciale satinato a scalare con maglie fantasia, movimento a carica manuale funzionante. Circa 1970.
Gr leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 336

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI
in oro bianco a doppia rivière di zaffiri blu ovali di ct 10,00 ca. alternati a castoni rotondi in diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca.
Gr 18,30 - cm 4,80 x 1,20

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 337

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI E SMERALDI
in oro giallo con parte superiore in diamanti taglio rotondo e marquise che trattengono due smeraldi a goccia di ct 1,70 ca. con contorno in diamanti. Peso totale stimato dei diamanti ct 1,50 ca. Accompagnati da leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 338

PENDENTE-SPILLA IN SMERALDO, CRISTALLO DI ROCCA, DIAMANTI E GEMME
in oro bicolore raffigurante una farfalla con al centro grande smeraldo a cuore di ct 20,00 ca. impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. e ali in cristallo di rocca satinato sottolineate leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 339

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI E SMERALDI, ILLARIO PER FARAONE
in oro giallo a semicerchio rigato con smeraldi ovali taglio cabochon di ct 2,20 ca. circondati da diamanti taglio brillante di ct 0,90 ca. Punzone di Illario. Firmati Faraone.
Gr 17,60 - cm 2,20 x 1,00

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 340

BRACCIALE IN SMERALDI E DIAMANTI
a larga fascia lineare in oro giallo ornata con elementi modulari in smeraldi taglio cabochon di ct 22,00 ca. inframmezzati da diamanti taglio brillante di ct 7,00 ca. Circa 1980.
Gr 90,90 - cm 17,00 x 2,20

Base asta: € 6.000