Martedì 5 ottobre 2021, ore 14
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano

CONSEGNA LOTTI
Martedì 5 ottobre dalle 14.00 alle 18.00
Venerdì 8 ottobre dalle 10.00 alle 13.00.

Lotto 101

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN CORALLO ROSA E DIAMANTI
formati da tre fiorellini in oro giallo con petali in corallo rosa giapponese (corallium japonicus) centrati da piccoli diamanti. Circa 1970.

*Questo lotto contiene materiali appartenenti a specie protette: leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 102

SPILLA IN DIAMANTI
in oro giallo a nodo stilizzato interamente incastonata da pavé di diamanti taglio brillante di ct 3,80 ca.
Gr 20,60 - cm 1,80 x 5,60

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 103

BRACCIALE IN PERLE E CORALLO ROSA, CHANEL
in oro giallo formato da cinque fili di perle giapponesi coltivate di mm 4,00 che trattengono al centro una camelia in corallo bianco giapponese inciso (corallium japonicus). Firmato Chanel. Punzone di Chanel e dell'oro.

*Ques leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 104

LUNGA COLLANA IN ORO BICOLORE
a motivo fantasia che alterna maglie ovali a maglie allungate in oro giallo ornate da oro bianco. Circa 1970.
Gr 75,00 - cm 95,00 x 1,30

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 105

GIROCOLLO CON PENDENTE IN DIAMANTI E ACQUAMARINA
in oro bianco formato da otto fili di catena rolò che trattengono al centro un grande pendente geometrico in diamanti taglio brillante e zaffiri blu taglio carrè che abbracciano un' acquamarina taglio rettangolare di ct

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 106

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco con smeraldo colombiano taglio ottagonale a gradini di ct 3,96 circondato da diamanti taglio brillante di ct 0,35. Accompagnato da certificato RAG, Torino.
Gr 11,20 - nr 14,5

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 107

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ACQUEMARINE E DIAMANTI
in oro bianco con acquemarine taglio rettangolare di ct 10,00 ca. impreziosite da diamanti taglio marquise di ct 0,40 ca.
Gr 7,60 - cm 1,60 x 1,20

Base asta: € 850 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 108

SPILLA IN DIAMANTI E SMERALDI
in platino ornata da diamanti taglio brillante di ct 3,00 ca. e smeraldi taglio rettangolare di ct 4,00 ca. Circa 1960.
Gr 13,30 - cm 4,00 x 3,80

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 109

BRACCIALE IN PERLE COLTIVATE E GEMME
formato da quattro fili di perle coltivate giapponesi di mm 6,00 trattenute da una chiusura in oro bianco di forma rettangolare lavorata a résille con diamante taglio brillante di ct 0,50 ca. circondato da altri diamanti di ct 0,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 110

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in oro bianco a tralcio fiorito con un fiore satinato centrato da un piccolo diamante.
Gr 14,40 - cm 4,00 x 2,50

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600