Lotti 344-515 | Giovedì 14 aprile, ore 14 | Internet Live,
Da sabato 9 a martedì 12 aprile 2022 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Informazioni: tel +39 011-0199101 - info@astebolaffi.it
CINQUE PAIA DI ORECCHINI E UNO SINGOLO IN ORO E GEMME
in oro giallo, di cui quattro paia pendenti in varie gemme, uno a clip con diamanti e uno singolo in perla e diamanti.
Gr 62,10
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800
DUE SPILLE IN DIAMANTI
in oro bianco a motivi vegetali ornate da diamanti taglio rotondo di ct 0,60 ca. complessivi. Circa 1960.
Gr 18,30 - Fiori / flowers cm 5,00 x 3,50; Nastro / ribbon cm 5,00 x 2,80
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700
GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE
formato da un filo di perle giapponesi coltivate di mm 8,00 intervallate da anellini in oro giallo. Chiusura fantasia in piccoli diamanti.
Gr 41,00 - cm 42,00
Base asta: € 500
LOTTO IN DIAMANTI E GEMME
formato da un girocollo a catena in oro giallo con motivo centrale in diamanti e rubini e un anello in oro bianco a fascia ornato da diamanti. Peso stimato dei diamanti ct 0,60 ca.
Gr 26,60 - Girocollo / necklace cm 40,00; Anello nr / ring
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950
in oro bianco a rivière con cinque castoni rotondi in diamanti taglio brillante di ct 0,75 ca.
Gr 7,30 - nr 15,5
Base asta: € 500
PENDENTE IN ORO E MICROMOSAICO
di forma ovale con cornice in oro giallo lavorato che trattiene un micromosaico su vetro rosso raffigurante una contadina romana. Difetti. Punzone dello Stato Pontificio. Circa 1860.
Gr 5,10 - cm 4,00 x 2,20
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225
GIROCOLLO IN CORALLO ROSSO
formato da un filo di elementi sfaccettati in corallo rosso (corallium japonicum) a scalare da mm 19,00 a mm 7,00. Chiusura ovale in oro giallo.
Gr 86,20 - cm 57,00
Base asta: € 1.000
QUATTRO ANELLI IN ORO E GEMME
in oro giallo di varie fogge, uno con acquamarina, uno con quarzo citrino, uno in agata verde e uno in topazio azzurro.
Gr 30,80
Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 800
COPPIA DI BRACCIALI IN ORO E DIAMANTI
in oro giallo di identica fattura, uno con nome "Chagall" e uno con nome "Matisse", ornati da cani stilizzati in piccoli diamanti.
Gr 38,00 - cm 18,00 x 0,90
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300