Giovedì 13 ottobre, ore 14.30 | lotti 1-282
Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Venerdì 14 ottobre, ore 14.30 | lotti 501-703
Da sabato 8 a mercoledì 12 ottobre 2022 (domenica esclusa) ore 10.00 - 18.00.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it
PAIO DI ORECCHINI A CLIP, FEDERICO BUCCELLATI
in oro giallo 18 kt a foglia satinata e incisa. Firmati Federico Buccellati.
Gr 13,10 - cm 3,50 x 2,80
PAIR OF EAR CLIPS, FEDERICO BUCCELLATI
in 18k yellow gold depicting a brushed and engraved leaf. Signed Federico
Base asta: € 2.000
SPILLA E ORECCHINI IN ORO GIALLO 18 KT E GEMME, BUCCELLATI
realizzati a foglie satinate e incise che formano un motivo triangolare con la spilla ornata da zaffiri blu e gli orecchini da perline. Entrambi firmati Buccellati. Circa 1950.
Gr 20,60 - Spilla / brooch cm
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800
GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18 KT
a corde scalari centrate da una nappina. Punzone francese di importazione. Circa 1950.
Gr 169,10 - cm 44,00 x 5,50
18K YELLOW GOLD NECKLACE
of graduated rope design centring a tassel. French import mark. Circa 1950.
Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 7.000
SPILLA IN ORO 18 KT E GEMME, FUMANTI ROMA
raffigurante una chiromante ornata da diamanti e gemme. Firmata Fumanti. Circa 1960.
Gr 17,10 - cm 6,00 x 4,00
18K GOLD AND GEM-SET BROOCH, FUMANTI ROMA
depicting a fortune teller adorned with diamonds and gems. Signed Fumanti.
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
ANELLO IN ORO GIALLO 18 KT E GEMME
a larga fascia scalare satinata centrata da una perla coltivata di mm 8,30 affiancata da turchesi e piccoli diamanti. Circa 1950.
Gr 13,80 - nr 21
18K YELLOW GOLD AND GEM-SET RING
designed as a large tapered band centring a cultured
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600
DEMI PARURE IN DIAMANTI E PERLE COLTIVATE
in oro bianco 18 kt formata da una spilla e un paio di orecchini a clip con motivo a fiamma interamente incastonati con pavé di diamanti taglio brillante di ct 9,00 ca. centrati da perle coltivate rispettivamente di mm 13,00 e mm
Base asta: € 5.000
ANELLO IN DIAMANTI E PERLA
in oro bianco 18 kt a contrariè in diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. con al centro una perla coltivata South Sea di mm 12,30.
Gr 19,10 - nr 17
DIAMOND AND PEARL RING
in 18k white gold of crossover design set with brilliant-cut diamonds
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200
BRACCIALE IN DIAMANTI
in platino a a maglie geometriche snodate centrate da sei diamanti taglio marquise di ct 2,50 ca. e impreziosite da diamanti taglio rotondo e baguette di ct 7,50 ca. Circa 1950.
Gr 30,60 - cm 20,00 x 1,60
DIAMOND BRACELET
in platinum designed as
Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 8.500
ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco 18 kt con diamante taglio brillante di ct 1,70 ca. affiancato da piccoli diamanti.
Gr 4,90 - nr 19
DIAMOND RING
Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 9.000
PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN PERLE E DIAMANTI, TIFFANY & CO.
in oro bianco 18 kt con parte superiore a doppia voluta in diamanti taglio brillante che trattiene un insieme di perle coltivate di mm 6,00 impreziosite da castoni in diamanti. Peso stimato dei diamanti ct 1,50
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.400