ASTE
Martedì 28 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 1-298

Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Mercoledì 29 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 501-691

da venerdì 24 a martedì 28 marzo 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 151

PORTASIGARETTE IN ORO GIALLO 18 KT
di forma rettangolare lavorata a tessuto. Chiusura in zaffiri blu. Circa 1960.
Gr 155,30 - cm 9,30 x 8,00 x 0,95

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.200

Lotto 152

SPILLA IN DIAMANTI E SMALTI
in oro giallo 18 kt raffigurante un pellicano ornato da diamanti taglio brillante di ct 0,90 ca. e da smalti policromi.
Gr 14,60 - cm 3,80 x 2,80

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 153

BRACCIALE IN GEMME MULTICOLORI
formato da sette fili di gemme ovali multicolori montate in oro giallo 18 kt e trattenute da grande chiusura rotonda.
Gr 43,00 - cm 21,00 x 2,50

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 154

GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18 KT
a fascia leggermente scalare composta da motivi ondulati.
Gr 115,80 - cm 41,00 x 1,40

Base asta: € 4.500

Lotto 155

COPPIA DI SPILLE IN DIAMANTI E SMALTO
in oro bicolore 18 kt raffiguranti due coccinelle simili, una in diamanti e una in pavé di diamanti taglio brillante e smalti. Peso totale stimato dei diamanti ct 1,00 ca. Lieve difetto allo smalto.
Gr 14,20 - Diamanti / diamond cm leggi tutto

Base asta: € 1.100 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 156

TRE BRACCIALI IN ORO 18 KT
di identica fattura a maglie rotonde rispettivamente in oro giallo, bianco e rosa.
Gr 110,30 - cm 20,00 x 0,60

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 157

GIROCOLLO IN ORO ROSA 18 KT, POMELLATO
a catena lineare che alterna maglie ovali a maglie rotonde. Firmato Pomellato.
Gr 41,00 - cm 38,50 x 1,20

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 158

GIROCOLLO IN DIAMANTI E GEMME
in oro rosa 18 kt a sottile catena rolò che trattiene un pendente di forma rotonda ornato da pavé in diamanti taglio brillante di ct 1,10 ca. impreziosito da gemme colorate e onice nero. Un diamantino mancante.
Gr 13,40 - cm 50,00; Pendente

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 159

ANELLO IN ORO ROSA E RODOLITI, POMELLATO
collezione "Sirene" in oro rosa 18 kt raffigurante una stella marina ornata da rodoliti. Firmato Pomellato.
Gr 39,60 - nr 12,5

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 160

BRACCIALE ALLA SCHIAVA IN DIAMANTI
a lastra lineare rigata in oro tricolore 18 kt ornata da due motivi a C in diamanti taglio huit-huit di ct 0,30 ca.
Gr 23,50 - cm 1,80 diam cm 6,20

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900