ASTE
Martedì 28 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 1-298
Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Mercoledì 29 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 501-691
da venerdì 24 a martedì 28 marzo 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00
PENDENTE-SPILLA CON MINIATURA E GEMME
in oro giallo 18 kt e argento con miniatura ovale raffigurante dama secentesca contornata da perline, smalto blu e diamanti taglio rosa. Circa 1930.
Gr 24,80 - cm 5,00 x 4,30
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475
PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI E PERLE
in oro bianco 18 kt con perle giappopnesi coltivate di mm 8,40 sormontate da un piccolo diamante. Chiusura a molletta.
Gr 4,20 - cm 1,70
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275
ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt con zaffiro blu di ct 2,50 ca. contornato da diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca.
Gr 5,80 - nr 19
Base asta: € 500
GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE
formato da due fili di perle giapponesi coltivate a scalare da mm 8,50 a mm 6,30 con chiusura in oro bianco 18 kt e gemme.
Gr 58,80 - cm 40,00
Base asta: € 400
OROLOGIO DA DONNA IN ORO GIALLO 18 KT, ROLEX
cassa ovale numerata 1277906, quadrante argentè con indici, cinturino a tessuto firmato Zenger. Movimento a carica manuale funzionante. Difetto al vetro. Circa 1960.
Gr 43,00 - cm 16,50 x 1,80
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600
BRACCIALE IN PERLE COLTIVATE
formato da tre fili di perle giapponesi coltivate di mm 7,00 trattenuti da una chiusura rotonda in oro bianco 18 kt ornata da smeraldi e piccolo diamante. Circa 1960.
Gr 47,80 - cm 18,50 x 2,00
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750
DEMI-PARURE IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt formata da un girocollo a sottile catena con pendente fantasia e paio di orecchini a lobo a semisfera, impreziositi da diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. complessivi.
Gr 20,20 - Pendente / pendant cm 7,00 x 2,00;
Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 950
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN CORALLO E GEMME
in oro bianco 18 kt con parte superiore rotonda che trattiene fiorellini in zaffiri blu e diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca. e una goccia di corallo arancio giapponese (corallium elatius).
Gr 11,50 - cm 5,50 x 1,40
Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.500
OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, LONGINES
in oro bianco 18 kt con cassa rotonda e bracciale con disegno a V impreziositi da diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca.
Gr 32,40 - cm 17,50 x 2,50
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100
in oro bianco 18 kt con diamante taglio brillante di ct 0,70 ca. circondato da diamanti taglio huit-huit di ct 0,20 ca. Circa 1960.
Gr 4,60 - nr 10
Base asta: € 1.400