Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 121

ANELLO IN DIAMANTI E ZAFFIRI BLU
in oro bianco 18 kt formato da due fiori in diamanti taglio brillante di ct 1,80 ca. affiancati da zaffiri blu taglio marquise di ct 1,20 ca. Circa 1970.
Gr 8,20 - cm 2,40 x 2,10 - nr 14,5

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 122

ANELLO IN DIAMANTE E ZAFFIRO BLU
in oro bianco 18 kt con diamante taglio ovale di ct 1,20 e zaffiro blu ovale di ct 1,80 affiancati da diamanti taglio baguette di ct 0,53. Certificato originale.
Gr 4,40 - cm 1,80 - nr 10

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 123

BRACCIALE IN ORO BIANCO 18 KT, GEORGE LENFANT
a fascia lineare lavorato a tessuto con motivo lucido e satinato. Punzone di George Lenfant. Circa 1960.
Gr 55,10 - cm 18,50 x 1,70

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 124

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con zaffiro blu ovale di ct 5,00 ca. e contorno in diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. Circa 1960.
Gr 8,20 - cm 2,00 - nr 21,5

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 125

SPILLA-PENDENTE IN DIAMANTI E ZAFFIRI BLU
in platino di forma mistilinea con castoni in diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca., diamanti taglio marquise di ct 0,50 ca. e zaffiri blu. Fornita di due catene per esser indossata come girocollo. In scatola originale di leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 126

BRACCIALE IN DIAMANTI E ZAFFIRI BLU
in oro bianco 18 kt a fascia lineare snodata formata da tre rivière di castoni alternati in diamanti taglio brillante di ct 4,30 ca. e zaffiri blu taglio rotondo di ct 10,00 ca. Due diamanti mancanti. Circa 1960.
Gr 41,00 - cm 18,70 x

Base asta: € 3.200

Lotto 127

in oro bianco 18 kt a larga fascia rigata in diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca. con al centro un diamante taglio Vecchia Miniera di ct 3,00 ca.
Gr 20,50 - cm 2,00 - nr 14

Base asta: € 6.500

Lotto 128

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt a maglia grumette impreziosita da diamanti taglio brillante di ct 1,40 ca. che trattiene al centro un doppio motivo in platino e diamanti taglio rotondo di ct 10,00 ca.
Gr 119,20 - cm 43,00 x 3,00

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 129

in oro giallo 18 kt con diamanti taglio brillante, il centrale di ct  2,20 ca. e i laterali di ct 1,30 ca.
Gr 9,10 - nr 10

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 130

DEMI PARURE IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI
composta da un anello e un paio di orecchini a clip in oro giallo 18 kt con zaffiri blu ovali taglio cabochon di ct 10,00 ca. complessivi con contorno di diamanti taglio brillante di ct 2,80 ca. complessivi.
Gr 21,00 - Anello nr / leggi tutto

Base asta: € 4.000