Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)
Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)
Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18
Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano
ANELLO IN DIAMANTE
in platino con diamante taglio brillante di ct 1,80 ca.
Gr 4,50 - nr 15,5
Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 4.600
ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a cupola centrata da uno smeraldo rettangolare di ct 1,50 ca. impreziosito da diamanti taglio brillante e carrè di ct 2,80 ca. che creano un motivo geometrico.
Gr 12,90 - cm 1,80 - nr 8
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800
ANELLO IN DIAMANTI, LA NOUVELLE BAGUE
in oro bianco 18 kt a fiore con petali traforati ornati da diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca. impreziositi da un piccolo pendente in acquamarina a goccia. Firmato la Nouvelle Bague. Circa 1990.
Gr 23,20 - cm 5,30 - nr 16
Base asta: € 1.800
BRACCIALE IN ORO BIANCO 18 KT, CHIMENTO
a maglia tubolare lineare con chiusura in piccolo diamante. Firmato Chimento.
Gr 31,70 - cm 19,80 x 1,10
Base asta: € 1.500
ANELLO IN DIAMANTI, REPOSSI
in oro bianco 18 kt con castone in diamante taglio brillante di ct 3,03 con montatura a mezzaluna in diamanti di ct 0,50 ca. complessivi. Punzone non leggibile. In scatola originale di Repossi.
Gr 4,40 - nr 18
Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 11.000
ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con smeraldo colombiano taglio rettangolare a gradini di ct 4,00 ca. affiancato da quattro castoni in diamanti taglio rotondo di ct 0,60 ca.
Gr 9,10 - cm 1,10 - nr 15
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900
GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE E DIAMANTI, MISANI
formato da una catena a tubetti che trattiene al centro largo motivo ornato da perle giapponesi di mm 9,70 e da foglie sbalzate impreziosite da castoni in pietre preziose e diamanti taglio brillante. Firmato Misani.
Gr
Base asta: € 3.200 | Aggiudicato a : € 3.400
BRACCIALE IN PERLE COLTIVATE E DIAMANTI, MISANI
in oro giallo 18 kt formato da tre fili di maglie a tubetti ornate da perle coltivate di mm 9,70 e da foglie sbalzate con castoni in pietre preziose diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca. Firmato Misani.
Gr 88,20 - cm
Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.600
PAIO DI ORECCHINI A CLIP PENDENTI CON PERLE, MISANI
in oro giallo 18 kt con parte superiore a ventaglio sbalzato e ornato da diamante che trattiene perle giapponesi coltivate di mm 9,80. Firmati Misani.
Gr 16,50 - cm 5,00 x 1,90
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700
OROLOGIO DA DONNA, “TANK MUST”, CARTIER
in oro giallo 18 kt, cassa rettangolare, quadrante bianco con numeri romani, cinturino in coccodrillo e chiusura deployante originali. Movimento a carica manuale funzionante. Cassa e fibbia numerati. Quadrante firmato Cartier.
Cm
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 4.400