GIOIELLI


ASTA
Mercoledì 27 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 1-330
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Giovedì 28 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 501-885
Internet live

VISIONE LOTTI
Sede Bolaffi Milano, via Manzoni 7
Da giovedì 21 a domenica 24 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Martedì 26 e mercoledì 27 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

RICHIESTE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 751

GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18 KT
formato da maglie lineari fantasia. Circa 1950.
Gr 20,20 - cm 43,00 x 1,30

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 752

PAIO DI ORECCHINI IN GEMME SINTETICHE
in oro rosa 9 kt a cupola formata da fiorellini centrati da gemme multicolori sintetiche.
Gr 23,90 - diam cm 2,50

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 753

BRACCIALE CHARMS CON MONETE
a catena rolò senza apertura in oro giallo 18 kt che trattiene varie monete antiche a titolo alto.
Gr 61,50 - diam cm 6,50

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 754

ANELLO IN DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt a fascia sagomata con bordo a cordonetto e centro con castone in diamante taglio brillante di ct 0,28 affiancato da pavé di diamanti dello stesso taglio di ct 0,54. Con certificato originale.
Gr 7,70 - cm 1,20 - nr 14,5

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 755

DUE SPILLE IN DIAMANTI
in platino, una a cerchi con diamanti taglio huit-huit e baguette di ct 1,00 ca. e una di forma geometrica in diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 1,50 ca. centrati da una piccola perla. Circa 1930.
Gr 17,10 - Cerchi / circles cm 3,80 x 3,50;

leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 756

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT E GEMME
raffigurante un serpente a maglia tubo gas con testa ornata da malachite e piccoli rubini. Circa 1950.
Gr 28,80 - cm 20,00 x 1,20

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 757

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt a fascia con smeraldo taglio goccia di ct 1,00 ca. affiancato da due diamanti taglio goccia di ct 1,00 ca. e diamanti taglio carrè di ct 0,50 ca.
Gr 11,50 - cm 1,15 - nr 17,5

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 758

GIROCOLLO E ORECCHINI IN CRISTALLO DI ROCCA
il girocollo formato da un filo di sfere di mm 16,00 in cristallo di rocca satinato e sfaccettato intervallate da due sfere trasparenti e da uno spaziatore in oro bianco 18 kt e diamanti. Chiusura a moschettone in oro bianco

leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 759

LOTTO DI DUE SPILLE E DUE CHIUSURE IN GEMME
in oro di vari titoli e argento, formato da una spilla rettangolare in oro e gemme, una in smalto e diamanti taglio rosa e due chiusure in gemme colorate.
Gr 38,80

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 760

ANELLO IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt con cinque diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca.
Gr 8,40 - cm 0,50 - nr 29

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Risultati per pagina: 10 25 50