ASTA OROLOGI CON UNA SELEZIONE DI PENNE
Lunedì 16 maggio 2022
ore 14.30 | lotti 1-186   ore 16.30 | lotti 187-233   ore 17.30 | lotti 234-291
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9

Da venerdì 13 a lunedì 16 maggio ore 10.30 - 18.30, domenica inclusa.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 81

MOVADO REF. 48141 IN ORO CON ANSE A FANTASIA, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 1151353, due corpi in oro 14K, fondello a scatto con monogramma inciso, anse scanalate.
Bracciale/Cinturino: non originale.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi e a bastone leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 82

ZENITH PILOT "STELLINA", ANNI '40
Cassa: firmata, n. 8504364, due corpi in acciaio, fondello a vite.
Quadrante: firmato, nero, indici luminescenti e a numeri arabi radiali, minuteria chiusa a settore, lancette a siringa, secondi al

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 83

RECTA MILITARE, ANNI '40
Cassa: n. 565501, a due corpi  in metallo cromato, fondello a scatto in acciaio, ansette fisse.
Quadrante: firmato, nero, indici a numeri arabi luminescenti, binario dei minuti, quadrantini dei secondi,

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 84

TRESSA SUBACQUEO AUTOMATICO, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 293, tre corpi in acciaio, ghiera nera graduata, fondello a vite.
Quadrante: firmato, nero, indici luminescenti, suddivisione dei minuti/secondi, indicazione della data,

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 85

CITIZEN SUBACQUEO AUTOMATICO REF. 51-2273, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 00610805, tre corpi in acciaio, ghiera con inserto graduato, corona e fondello a vite.
Quadrante: firmato, nero, indici luminescenti, suddivisione dei

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 86

ZENITH CRONOGRAFO IN ORO, 1900 CIRCA
Cassa: firmata, n. 317917, quattro corpi in oro 18K, cuvette firmata e con medaglie.
Quadrante: firmato, in smalto bianco a due livelli, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti e frazioni a 1/5 di secondo, quadrantini dei

Base asta: € 1.200

Lotto 87

EBERHARD & CO CRONOGRAFO RATTRAPPANTE, ANNI '30
Cassa: cuvette firmata, firma HF (Huguenin Freres), n. 1987, quattro corpi in argento 925.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri Breguet, binario dei minuti e frazioni a 1/5 di secondo, quadrantini dei leggi tutto

Base asta: € 1.400

Lotto 88

LONGINES CHRONOGRAPHE ANTI-MAGNETIQUE IN ORO, 1910 CIRCA
Cassa: firmata con logo EFCO, n. 2086516, quattro corpi in oro 18K, cuvette incisa e con medaglie Parigi, Milano e Bruxelles.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, minuteria chiusa e

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 89

CASA ESCASANY CRONOGRAFO RATTRAPANTE A SAVONETTE, 1920 CIRCA
Cassa: n. 118488, quattro corpi in acciaio.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani, suddivisione dei minuti e frazioni a 1/5 di secondo, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 30 leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 90

VACHERON & CONSTANTIN CRONOGRAFO MILITARE CORPS OF ENGINEERS U.S.A, 1918 CIRCA
Cassa: firmata, n. 240379, quattro corpi in argento, fondello inciso con la scritta "Corps of Engineers U.S.A., N. 2337".
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numerazione araba, binario

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.300