PENNE

Venerdì 24 febbraio 2023, ore 15:30

Informazioni: info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 81

WATERMAN'S STILOGRAFICA
Corpo laminato in oro 18K, decorazione a coste verticali, cappuccio a vite con pendente, pennino retrattile.

Base asta: € 80

Lotto 82

WATERMAN'S STILOGRAFICA
Corpo laminato in oro 18K, corpo inciso e cesellato, cappuccio a vite con pendente, pennino retrattile, fermaglio applicato e lavorato a traforo.
Da rivedere.

Base asta: € 150

Lotto 83

OPUL STILOGRAFICA MEDIA
Corpo inciso a motivi geometrici e floreali, cappuccio a vite con fermaglio a serpente, pennino in oro 14K, carica a pulsante.
Da rivedere.

Base asta: € 100

Lotto 84

SWAN PEN STILOGRAFICA
Misura piccola, corpo dorato e inciso, pennino Mabie Todd N. 02, cappuccio a vite, carica a leva.
Da rivedere.

Base asta: € 100

Lotto 85

LOTTO DI MATITE MECCANICHE
Corpi dorati e incisi, decorazioni floreali cesellati, una laminata in oro 18K e firmata "LLyod Triestino".
Da rivedere.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 86

LOTTO DI MATITE MECCANICHE
Corpi rispettivamente laminato in oro 18K e in argento 800, incisi e cesellati a motivi floreali, una firmata "LLyod Triestino".
Da rivedere.

Lotto 87

LOTTO DI MATITE MECCANICHE
Lotto di quattro matite Bridge, corpi dorati e lavori a guilloché con decorazione laccate dei semi delle carte francesi.
Matita meccanica modanata e laminata in oro 18K, firmata "E. Baker & Son, Pat. 14-5369".

Base asta: € 60 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 88

EVEREST MATITA MECCANICA
Corpo esagonale laminato in oro 18K, inciso a motivi geometrici e decorazioni cesellate.
Portamine dorato e con cappuccio a vite, decorazioni floreali cesellate.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 89

ZENITH EXTRA STILOGRAFICA
Misura piccola, corpo laminato in oro 18K e decorato con incisioni, sezione in ebanite, cappuccio a vite, carica a pulsante.

Base asta: € 80

Lotto 90

STILOGRAFICA
Corpo laminato in oro 18K, corpo inciso con motivo a onde, fermaglio inciso a motivi di foglie, cappuccio a vite, pennino retrattile.
Da rivedere.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150