PENNE

Martedì 24 settembre 2024, dalle ore 14.30

Via Cavour 17, Torino, solo su appuntamento

+ 39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

NOTA
Si prega di far riferimento alle Condizioni Generali di Vendita.

Lotto 241

PELIKAN SOUVERAN M760 ANNIVERSARY 1838-1988 STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. 044914, pennino firmato in oro 18K a due toni, misura B, carica a stantuffo, placcata in oro con finitura rabescata.
Accessori: scatola, libretto con garanzia in bianco.
Note: inchiostrata.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 242

PELIKAN K800 PENNA A SFERA
Nera con striature verdi, finiture dorate.
Accessori: scatola.
Note: apparentemente non usata.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 243

PELIKAN M205 DUO HIGHLIGHTER NEON YELLOW STILOGRAFICA
Pennino firmato in acciaio, misura BB, carica a stantuffo, resina gialla fluo traslucida.
Accessori: controscatola, scatola, boccetta d'inchiostro.
Note: non inchiostrata.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 244

PELIKAN EXPO 2000 HANNOVER, HUMANKIND 1998, STILOGRAFICA
N. 604, pennino firmato in oro 18K a due toni, misura F, carica a stantuffo, resina rossa, corpo in argento vermeil inciso.
Accessori: controscatola e scatola riportano il n. 690, cover e libretti riportano il n.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 245

PELIKAN M800 BLUE OCEAN STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. 2934, resina blu traslucida, pennino in oro 18K a due toni, misura F, carica a stantuffo.
Accessori: controscatola e sovrascatola, scatola, libretto con garanzia in bianco e service card.
Note: non

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 246

PELIKAN M1000 CAELUM STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. 421, pennino firmato in oro 18K a due toni, misura M, carica a stantuffo, in argento 925 dorato, corpo in lacca blu notte con raffigurante i pianeti del sistema solare.
Accessori: controscatola, scatola, cofanetto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 247

PELIKAN M800 CONCERTO STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. 1289, pennino firmato in oro 18K a due toni, misura M, carica a stantuffo, sigla incisore CI B, corpo in argento inciso con le note dell'Inno alla Gioia di Beethoven.
Accessori: controscatola e sovrascatola,

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 248

PELIKAN M800 DAEDALUS-ICARUS STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. 033, pennino firmato in oro 18K a due toni, misura F, carica a stantuffo, corpo in resina azzurra trasparente, decorazione in argento applicata.
Accessori: controscatola, libro con all'interno custodia

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 249

PELIKAN M800 GOLF PARURE STILOGRAFICA E PENNA A SFERA, SCATOLA E GARANZIA
N. 0487, pennino firmato in oro 18K a due toni, misura F, carica a stantuffo.
Accessori: constroscatola, scatola, libretti con garanzia in bianco e service card.
Note: non inchiostrata.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 250

PELIKAN M800 WALL STREET STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. 2289, pennino firmato in oro 18K a due toni, misura M, carica a stantuffo, corpo in resina grigia effetto marmorizzato, applicata una piccola placca in oro 24c.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450