Lotto 1691

Biglietti di Credito verso le Regie Finanze - Insieme di 5 biglietti di credito - Sono presenti: 25 Lire 1.4.1796, 50 Lire 1.10.1794 e 1.9.1799, 100 Lire 1.7.1786 e 1.9.1799 - Qualità mediamente buona - L'esemplare da 100 Lire 1.9.1799 è illustrato sul Gavello-Boasso
(Ga leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1692

Banca Nazionale negli Stati Sardi - 20 Lire 25.7.1866 - Molto raro - Fori di spillatura e alcuni lievi difetti, ma di qualità generale molto buona - Esemplare illustrato sul Gavello-Boasso
(Gav-Boa. n. 01.0147) (Cra. n. SS 7)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1693

Banca Nazionale negli Stati Sardi - 50 Lire 23.1.1867 - Molto raro - Leggeri restauri, ma di buona qualità - Esemplare illustrato sul Gavello-Boasso
(Gav-Boa. n. 01.0155) (Cra. n. SS 13)

Lotto 1694

Banca Nazionale negli Stati Sardi - 100 Lire 19.7.1871 - Molto raro - Abili restauri, ma in generale di qualità molto buona
(Gav-Boa. n. 01.0166) (Cra. n. SS 28)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1695

Banca Nazionale negli Stati Sardi - 250 Lire 19.7.1871 - Molto raro - Restauri
(Gav-Boa. n. 01.0175) (Cra. n. SS 35)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1696

Banca Nazionale negli Stati Sardi - 500 Lire 20.7.1870 - Estremamente raro - Fori di spillatura e leggeri restauri, ma con colori ancora vivi e in generale di buona qualità
(Gav-Boa. n. 01.0184) (Cra. n. SS 44)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 1697

Banca Nazionale negli Stati Sardi - 1.000 Lire 16.5.1866 - Di grande rarità - Fori di spillatura e leggeri restauri, ma di qualità molto buona per la tipologia - Esemplare illustrato sul Gavello-Boasso
(Gav-Boa. n. 01.0192) (Cra. n. SS 53)

Lotto 1698

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Serie dei biglietti da 1,2,5,10 Lire (I e II Tipo) - Qualità media molto buona
(Gav-Boa n. 01.0203, 0205, 0215, 0223 e 0225) (Cra n. BN 3, 4, 11, 17 e 18)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1699

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - 5 Lire Provvisorio 25.7.1866 - Molto raro - Abili restauri, ma di buona qualità generale
(Gav-Boa n. 01.0212) (Cra. n. BN 9)

Base asta: € 750

Lotto 1700

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - 10 Lire Provvisorio 16.5.1866 - Estremamente raro - Linguella al rovescio e qualche leggero ingiallimento della carta, ma esemplare di conservazione molto buona soprattutto in relazione alla tipologia - Esemplare illustrato sul leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.200