Lotto 175

Denario databile al periodo 65-66 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Salus seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra - gr. 3,37 - Di buona qualità e con splendida patina di antica collezione
(Coh. n. 314) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 176

Sesterzio databile al 66 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: il tempio di Giano con la porta di ingresso a sinistra chiusa - gr. 28,74 - Qualche leggero ritocco, ma comunque di buona qualità - Proveniente dall'asta Gadoury leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 177

Sesterzio databile al 66 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: veduta del tempio di Giano con la porta a destra chiusa - gr. 25,78 - Non comune
(Coh. n. 161) (R.I.C. I(2)/169/323)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 178

Sesterzio databile al 66 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: veduta del tempio di Giano con la porta a destra chiusa - gr. 26,66 - Non comune - Di buona qualità
(Coh. cfr. n. 152) (R.I.C. I(2) 177/439)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 179

Asse databile al 66 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: il Genio stante a sinistra tiene una patera con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 10,05 - Non comune - Leggeri ritocchi, ma di qualità molto leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 180

AE27 al nome e con l'effigie di Ottavia, moglie dell'Imperatore, databile al periodo 59-63 d.C. - Zecca: Perinthos (Tracia) - Diritto: busto drappeggiato e diademato di Ottavia a destra - Rovescio: rappresentazione della statua di Hera di Samo - gr. 10,52 - Rara e di leggi tutto

Base asta: € 1.800

Lotto 181

AE24 al nome e con l'effigie di Poppea, seconda moglie dell'Imperatore - Zecca: Perinthos (Tracia) - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Poppea a destra - Rovescio: il copricapo tipico della dea Isis entro corona di ulivo - gr. 8,70 - Molto rara e di buona leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 182

AE24 ai nomi e con le effigi di Nerone e Statilia Messalina databile al periodo 66-68 d.C. - Zecca: Hypaepa - Diritto: busti affrontati di Nerone e Statilia Messalina - Rovescio: statua di Artemide - gr. 10,19 - Molto rara e di buona qualità, con apprezzabile patina leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 183

AE19 ai nomi e con le effigi di Nerone e Poppea - Zecca: Thyatira - Diritto: testa laureata di Nerone a destra - Rovescio: busto di Poppea a destra - gr. 3,09 - Proveniente dall'asta Gadoury 2012, Monaco 01.12.2012, n. 142
(R.P.C. n. 2383)

Base asta: € 600

Lotto 183

Area Italiana - Secoli XVIII/XX - Insieme di circa 130 confezioni e monete - Sono presenti esemplari di San Marino, Vaticano e Repubblica Italiana - In lotto con alcuni francobolli - Da esaminare

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200