Lotto 484

Secoli II a.C./I d.C. - Insieme collezionistico comprendente circa 120 monete del periodo - Sono presenti n. 72 monete in argento di piccolo modulo e n. 48 monete in rame con poche ripetizioni - Qualità mista - Da esaminare con attenzione - Di interesse anche per il leggi tutto

Base asta: € 1.600

Lotto 485

Secoli I a.C./ IV d.C. - Inizio di collezione comprendente oltre 65 esemplari praticamente senza ripetizioni - Interessante insieme da studio in cui quasi tutte le monete sono corredate da cartellini di provenienza e classificazione - Interessanti presenze - In lotto leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 486

Secolo I d.C. - Piccola collezione comprendente 18 Bronzi - Sono presenti 6 Sesterzi e 12 fra Assi e Dupondi, senza ripetizioni - Qualità mista, da esaminare

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 487

Secoli I/II d.C. - Insieme di 7 Denari senza ripetizioni - Sono presenti: Vespasiano, Tito, Galba, Nerva, Traiano (2) e Mariniana - Qualità mista - Da esaminare

Base asta: € 400

Lotto 488

Secoli I/II d.C. - Insieme di 5 Denari - Presenti 2 Antonino Pio, 1 Traiano, 5 Giulia Domna, 4 Settimio Severo e 3 Marco Aurelio - In lotto anche una Dracma Padana - Buona qualità - Da esaminare

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 489

Secoli I/IV d.C. - Insieme di 1 Denario, 1 Asse, 4 Antoniniani  e 1 Follis senza ripetizioni - Presenti Antoniniani di Erennio Etrusco, Valeriano I, Tacito e Probo; Follis di Costantino; Denario di Giulia Domina e Asse di Domiziano - Qualità molto buona - Da esaminare

Base asta: € 450

Lotto 490

Secoli I/IV d.C. - Collezione comprendente 35 Medi Bronzi senza ripetizioni - Sono resenti 8 Dupondi e 27 Assi con i cartellini del collezionista - Numerose interessanti individualità in un contesto di qualità mediamente buona con punte molto buone - Da esaminare

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 491

Secolo II d.C. - Piccola collezione comprendente 10 Bronzi - Sono presenti 5 Sesterzi e 5 fra Assi e Dupondi, senza ripetizioni - Qualità mista, da esaminare

Base asta: € 400

Lotto 492

Secoli II/IV d.C. - Collezione comprendente 19 Sesterzi senza ripetizioni - Prevalentemente del III e IV secolo con i cartellini del collezionista - Numerose interessanti individualità in un contesto di qualità mediamente buona - Da esaminare

Base asta: € 1.800

Lotto 493

Secoli II/IV d.C. - Cofanetto contenente 12 Antoniniani e Denari senza ripetizioni - Ogni esemplare è corredato da cartellino di provenienza della ditta Fallani, Roma - Qualità mediamente buona

Base asta: € 750