Giovedì 30 maggio 2019, ore 10.00 Collezione Zante | lotti 1-250
dalle ore 12.00 asta numismatica | lotti 251-1262
Venerdì 31 maggio 2019, ore 9.30 asta numismatica | lotti 1263-2553

da lunedì 27 a venerdì 31 maggio 2019 - 9.30-13.00, 14.00-18.30

Lotto 941

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Mezzo Tollero 1683 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e coronato del Granduca a destra - Rovescio: galera in navigazione - gr. 13,48 - Non comune - Di alta qualità, con patina di medagliere
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 942

Gian Gastone de' Medici (1723-1737) - Fiorino 1724 - Zecca: Firenze - Diritto: il giglio di Firenze - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra regge una croce con la mano sinistra - gr. 3,43 - Difetti di conio, ma in generale di buona qualità
(C.N.I. XII/401/4) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 943

Gian Gastone de' Medici (1723-1737) - Fiorino 1725 - Zecca: Firenze - Diritto: il giglio di Firenze  - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra regge una croce con la mano sinistra - gr. 2,61 - Proveniente da montatura - Da esaminare
(C.N.I. XII/401/5)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 330

Lotto 944

Gian Gastone de' Medici (1723-1737) - Fiorino 1731 - Zecca: Firenze - Diritto: il giglio di Firenze - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra regge una croce con la mano sinistra - gr. 3,48 - Di buona qualità
(C.N.I. XII/403/18)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 945

Gian Gastone de' Medici (1723-1737) - Fiorino 1732 - Zecca: Firenze - Diritto: il giglio di Firenze - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra regge una croce con la mano sinistra - gr. 3,41
(C.N.I. XII/403/19)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 946

Francesco II di Lorena (1737-1765) - Mezzo Francescone 1738 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato e ornato da due rami di alloro - gr. 13,72 - Rara - Di qualità molto buona, con patina di medagliere
(C.N.I. XII/406/8)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 947

Francesco II di Lorena (1737-1765) - Fiorino 1739 - Zecca: Firenze - Diritto: il giglio di Firenze - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra regge una croce con la mano sinistra  - gr. 3,42
(C.N.I. XII/407/14)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 948

Francesco II di Lorena (1737-1765) - Ruspone 1748 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino  - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 10,36 - Rara - Lievi tracce di montatura
(C.N.I. XII/411/40)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 949

Francesco II di Lorena (1737-1765) - Tallero per il Levante 1763 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - gr. 28,06 - Molto rara
(C.N.I. XII/418/82)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 950

Francesco II di Lorena (1737-1765) - Francescone 1765 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 27,37 - Di alta qualità
(C.N.I. XII/419/90)

Base asta: € 500