Giovedì 30 maggio 2019, ore 10.00 Collezione Zante | lotti 1-250
dalle ore 12.00 asta numismatica | lotti 251-1262
Venerdì 31 maggio 2019, ore 9.30 asta numismatica | lotti 1263-2553

da lunedì 27 a venerdì 31 maggio 2019 - 9.30-13.00, 14.00-18.30

Lotto 1126

Carlo di Borbone (1734-1759) - Oncia 1753 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a sinistra - gr. 4,42
(Spahr 84) (Gig. n. 28) (Mont. n. 115)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1127

Carlo di Borbone (1734-1759) - 6 Tarì 1735 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: croce scanalata e coronata  - gr. 13,64 - Lievi graffi di aggiustamento - Di qualità molto buona
(Spahr n. 17) (Gig. n. 35b) (Mont. n. 138)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1128

Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - Oncia da 30 Tarì 1785 - Zecca: Palermo - Diritto: busto corazzato del Re a destra - Rovescio: la Fenice ad ali spiegate con la testa rivolta a sinistra  - gr. 68,40 - Non comune - Di qualità molto buona e con bella patina di leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 1129

Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - Oncia da 30 Tarì 1785 - Zecca: Palermo - Diritto: busto corazzato del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a sinistra - gr. 68,05 - Non comune - Lievi difetti di conio
(Spahr n. 1) (Gig. leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 1130

Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - Oncia da 30 Tarì 1791 - Zecca: Palermo - Diritto: busto corazzato del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a sinistra - gr. 67,74 - Rara - Di buona qualità
(Spahr n. 2) (Gig. n. 3) (Mont. leggi tutto

Lotto 1131

Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - Oncia d'argento da 30 Tarì 1793 - Zecca: Palermo - Diritto: busto corazzato del Re a destra - Rovescio: la Fenice ad ali spiegate con la testa rivolta a destra  - gr. 68,26 - Non comune - Di buona qualità e con apprezzabile patina leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1132

Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - Oncia da 30 Tarì 1793 - Zecca: Palermo - Diritto: busto corazzato del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 67,50 - Non comune - Probabili tracce di montatura
(Spahr n. 3) leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1134

Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - Piastra da 12 Tarì 1796 - Zecca: Palermo - Diritto: busto corazzato del Re a destra - Rovescio: aquila coronata, ad ali spiegate con stemma sul petto - gr. 27,25 - Non comune
(Spahr n. 20) (Gig. n. 16a) (Mont. n. 248)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1135

Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - Piastra da 12 Tarì 1797 - Zecca: Palermo - Diritto: busto corazzato del Re a destra - Rovescio: aquila coronata, ad ali spiegate con stemma sul petto - gr. 27,15
(Spahr n. 23) (Gig. n. 17b) (Mont. n. 253)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1136

Ferdinando III di Borbone (1759-1816) ( ) - Piastra da 12 Tarì 1799 - Zecca: Palermo - Diritto: busto corazzato del Re a destra - Rovescio: aquila coronata, ad ali spiegate con stemma sul petto - gr. 27,25
(Spahr n. 25) (Gig. n. 19c) (Mont. n. 263)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200