Giovedì 30 maggio 2019, ore 10.00 Collezione Zante | lotti 1-250
dalle ore 12.00 asta numismatica | lotti 251-1262
Venerdì 31 maggio 2019, ore 9.30 asta numismatica | lotti 1263-2553

da lunedì 27 a venerdì 31 maggio 2019 - 9.30-13.00, 14.00-18.30

Lotto 1899

Carol I (1866-1914) - 20 Lei 1890 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma inscritto in padiglione coronato
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1900

Carol I (1866-1914) - 5 Lei 1881 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma inscritto in padiglione coronato - Lieve colpetto sul bordo del rovescio, ma in generale di qualità molto buona, con gradevole patina di medagliere
(Dav. n. 274)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1901

Carol I (1866-1914) - 5 Lei 1884 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma inscritto in padiglione coronato - Di buona qualità, con bella patina di medagliere
(Dav. n. 274)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1902

Carol I (1866-1914) - 2 Lei 1875 - Zecca: Bruxelles - Diritto: valore su due righe orizzontali - Rovescio: stemma ornato entro padiglione coronato
(Krause n. 8)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1903

Caterina II (1762-1796) - 10 Rubli 1778 PCGS AU53 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Caterina II a destra - Rovescio: croce formata da quattro scudi coronati con l'aquila bicipite in centro - gr. 13,14 - Molto rara
(Friedb. n. 129b) (Sev. n. 320)

Base asta: € 7.500

Lotto 1904

Alessandro I (1801-1825) - 5 Kopeki 1815 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata ad ali spiegate  - Rovescio: valore entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - Non comune - Di alta qualità, con splendida patina iridescente
(Sev. n. leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 1905

Nicola I (1825-1855) - 5 Rubli 1842 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: valore e data su tre righe orizzontali - Non comune - Lievi difetti, principalmente di conio, ma di qualità generale molto buona
(Friedb. n. leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 1906

Nicola I (1825-1855) - 5 Rubli 1847 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: valore e data su tre righe orizzontali - Non comune - Di alta qualità, con fondi lucenti
(Friedb. n. 155) (Sev. n. 453)

Base asta: € 750

Lotto 1907

Nicola I (1825-1855) - 5 Rubli 1851 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: valore e data su tre righe orizzontali - Non comune - Di alta qualità, con fondi lucenti
(Friedb. n. 155) (Sev. n. 460)

Base asta: € 750

Lotto 1908

Nicola I (1825-1855) - 5 Rubli 1852 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: valore e data su tre righe orizzontali - Non comune - Lievi segni di contatto ma di qualità molto buona
(Friedb. n. 155) (Sev. n. 461)

Base asta: € 600