Giovedì 30 maggio 2019, ore 10.00 Collezione Zante | lotti 1-250
dalle ore 12.00 asta numismatica | lotti 251-1262
Venerdì 31 maggio 2019, ore 9.30 asta numismatica | lotti 1263-2553

da lunedì 27 a venerdì 31 maggio 2019 - 9.30-13.00, 14.00-18.30

Lotto 2270

Biglietto di Banca da 500.000 Lire "Raffaello" - D.M. 25.7.2001 - Serie sostitutiva - Non comune - Di alta qualità, praticamente "Fior di Stampa"
(Bol. n. B88) (Gig. n. BI86A) (Cra. n. 631s)

Base asta: € 300

Lotto 2271

Africa Orientale Italiana - Biglietto da 50 Lire "Lupa Capitolina" (D.M. 12.9.1938) - Raro - Di eccezionale qualità, praticamente "Fior di Stampa"
(Gig. n. AOI 1A) (Cra. n. OI 55)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 2272

Africa Orientale Italiana - Biglietto da 100 Lire "Roma Guerriera" (D.M. 12.9.1938) - Non comune - Usuali pieghe da circolazione - In lotto con un esemplare da 100 Lire "Roma Guerriera" D.M. 20.2.1942
(Gig. n. AOI 2A) (Cra. n. OI 57)

Base asta: € 200

Lotto 2273

Rodi - Governo delle Isole Italiane dell'Egeo - 100 Lire (D. G. 21.4.1944) - Molto raro - Certificato Ermelindo Giulianini ("BB")
(Gav. Boa. n. 03.446) (Cra. n. OI 116)

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 2274

Rodi - Governo delle Isole Italiane dell'Egeo - 50 Lire (D.G. 21.4.1944) - Molto raro - Certificato Gavello (6.12.2005 - "BB")
(Gav. Boa. n. 03.445) (Cra. n. OI 115)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.810

Lotto 2275

Occupazione Americana della Sicilia - Silver Certificate timbro giallo - 5 Dollari 1934A - Di alta qualità
"Con lo sbarco in Sicilia del 9/10 luglio 1943, iniziò la campagna d'Italia per le forze alleate che in poco più di un mese occuparono l'isola. L'esercito leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 2276

Banca Nazionale Somala - Biglietto di Banca da 5 Scellini (5.3.1962) - Molto raro - Certificato Franco Gavello (13.2.2002 - "SPL/FDS")
(Gav. Boa. n. 03.568)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 2277

Milano - Secoli X/XV - Collezione del periodo comprendente 71 esemplari senza ripetizioni - Interessanti presenze in un contesto di conservazione mediamente molto buona, con cartellini di classificazione - Da esaminare

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 2278

Periodo Napoleonico e Lombardo-Veneto - Secolo XIX - Collezione delle emissioni del periodo praticamente senza ripetizioni, per un totale di 55 esemplari - Qualità mediamente buona, con punte molto buone, in un contesto con numerose individualità interessanti - Da leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 2279

Venezia - Secoli XII/XIX - Collezione di circa 130 monete tra cui 8 esemplari in oro - Presenze interessanti anche tra le monete in argento di grande modulo - Nel lotto sono ricompresi anche i volumi VII e VIII del C.N.I. in barbe, oltre al "Prezzario alle monete di leggi tutto

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 6.000