Giovedì 30 maggio 2019, ore 10.00 Collezione Zante | lotti 1-250
dalle ore 12.00 asta numismatica | lotti 251-1262
Venerdì 31 maggio 2019, ore 9.30 asta numismatica | lotti 1263-2553

da lunedì 27 a venerdì 31 maggio 2019 - 9.30-13.00, 14.00-18.30

Lotto 249

Resto di collezione delle colonie comprendente 18 esemplari senza ripetizioni - Qualità mediamente molto buona, con esemplari in alta conservazione per tutti i metalli

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 250

Resto di collezione di Albania comprendente 13 esemplari senza ripetizioni - Qualità mediamente molto buona, con esemplari in alta conservazione per tutti i metalli

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 251

Massalia - Dracma databile al periodo 200-150 a.C. - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Artemide a destra - Rovescio: leone in movimento verso destra - gr. 2,63 - Non comune - Di buona qualità - In lotto con una seconda Dracma massaliota e una Tetradramma dei leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 252

Populonia - 20 Assi databile al III Secolo a.C. - Diritto: testa diademata della Gorgone di fronte; sotto, le lettere XX - Rovescio: liscio - gr. 8,61 - Non comune - Di buona qualità
(Vecchi n. 59)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 253

Populonia - 10 Assi databile al III Secolo a.C. - Diritto: testa laureata maschile a sinistra; nel campo, a destra, la lettera X - Rovescio: liscio - gr. 4,20 - Esemplare di buona conservazione, con apprezzabile patina di antica collezione
(Vecchi n. 71)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 254

Cuma - Didramma databile al periodo 460-421 a.C. - Diritto: testa femminile a sinistra - Rovescio: vongola e pistrix - gr. 7,05 - Rara - Patina di medagliere
(SNG Ans. cfr. n. 234)

Base asta: € 250

Lotto 255

Neapolis - Didramma databile al periodo 320-300 a.C. - Diritto: testa di ninfa a destra; a sinistra, nel campo, una foglia di vite - Rovescio: toro androcefalo a destra, sormontato dalla vittoria in volo che lo incorona - gr. 7,21
(SNG Ans. n. 316)

Base asta: € 150

Lotto 256

Neapolis - Didramma databile al periodo 275-250 a.C. - Diritto: testa di ninfa a sinistra; in basso le lettere ME - Rovescio: toro androcefalo a destra, sormontato dalla vittoria in volo che lo incorona; fra le zampe le lettere BI - gr. 7,27
(SNG Ans. n. 388)

Base asta: € 200

Lotto 258

Taranto - Didramma databile al periodo 302-281 a.C. - Diritto: giovane cavaliere incorona il cavallo in movimento verso destra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene un grappolo d'uva con la mano destra - gr. 7,88 - Patina di medagliere
(Vlasto n. leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 259

Taranto - Didramma databile al periodo 302-281 a.C. - Diritto: guerriero al galoppo verso sinistra tiene uno scudo con la mano sinistra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino a sinistra, tiene una spiga d'orzo con la mano destra - gr. 7,87 - Non comune - Gradevole leggi tutto

Base asta: € 400