Giovedì 30 maggio 2019, ore 10.00 Collezione Zante | lotti 1-250
dalle ore 12.00 asta numismatica | lotti 251-1262
Venerdì 31 maggio 2019, ore 9.30 asta numismatica | lotti 1263-2553

da lunedì 27 a venerdì 31 maggio 2019 - 9.30-13.00, 14.00-18.30

Lotto 653

Secoli I/IV d.C. - Resto di collezione comprendente 78 esemplari fra Denari e Silique del periodo senza ripetizioni - Esemplari di qualità mediamente molto buona, con interessanti rarità, tutti corredati dal cartellino di classificazione del collezionista - Da esaminare

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 654

Secoli I/IV d.C. - Resto di collezione di 62 monete senza ripetizioni - Interessante insieme comprendente in prevalenza Denari, tutti con cartellino di provenienza, e 2 Tremissi - Qualità mediamente buona, molto buona in alcuni casi - Da esaminare

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 656

Secoli II/III d.C. - Insieme di 4 Denari - Sono presenti Nerva (Coh. n. 287); Domiziano (Coh. n. 291); Traiano (Coh. n. 228); Marco Aurelio (Coh. n. 389) - Qualità mista - Da esaminare

Base asta: € 150

Lotto 657

Secoli II/III d.C. - Insieme di 3 monete - Sono presenti: Denario Faustina Senior, Denario Settimio Severo e Antoniniano Filippo II - Qualità mediamente buona - Da esaminare

Base asta: € 100

Lotto 659

Secoli II/IV d.C. - Collezione comprendente 24 Sesterzi senza ripetizioni - Prevalentemente del II e IV secolo con i cartellini del collezionista - Numerose interessanti individualità in un contesto di qualità mediamente buona - Da esaminare

Base asta: € 1.500

Lotto 660

Secoli II/IV d.C. - Insieme di 76 monete senza ripetizioni - Interessante insieme comprendente Denari, Antoniniani e valori inferiori, tutti con cartellino di provenienza - Qualità mediamente buona

Base asta: € 1.500

Lotto 661

Secoli II/IV d.C. - Collezione comprendente 22 Sesterzi senza ripetizioni - Numerose interessanti individualità in un contesto di qualità mediamente buona - Da esaminare

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 662

Secolo III d.C. - Insieme di 4 Tetradrammi provinciali senza ripetizioni - Sono presenti: Caracalla (Prieur n. 1292); Filippo I (2) (Prieur n. 304 e 473); Filippo II (Prieur n. 467) - Qualità buona

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 663

Secolo III d.C. - Piccola collezione comprendente 24 Antoniniani del periodo - Qualità mediamente buona e qualche interessante rarità - Da esaminare

Base asta: € 400

Lotto 664

Secolo III d.C. - Collezione comprendente 54 Antoniniani del periodo - Qualità mediamente buona e qualche interessante rarità - Da esaminare

Base asta: € 800