Giovedì 30 maggio 2019, ore 10.00 Collezione Zante | lotti 1-250
dalle ore 12.00 asta numismatica | lotti 251-1262
Venerdì 31 maggio 2019, ore 9.30 asta numismatica | lotti 1263-2553

da lunedì 27 a venerdì 31 maggio 2019 - 9.30-13.00, 14.00-18.30

Lotto 807

25 Centesimi 1829 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata
(Bol. n. RS16) (Gig. n. 101) (Mont. n. 126) (Pag. n. 122)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 808

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - Matrice" - D.M. 15.10.1908 - Molto raro - Fori di spillatura e strappi al contorno (alcuni dei quali restaurati), ma esemplare di buona qualità e freschezza
(Bol. n. B9) (Gig. n. BI 41B) (Cra. n. 337))

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 809

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - Matrice" - D.M. 6.12.1897 - Di grande rarità, soli quattro esemplari conosciuti - Difetti tipici dell'emissione, ma di buona qualità generale - Certificato E. Giulianini (18.12.2002 - "qSPL")
(Bol. n. B9) (Gig. n. BI 40A) leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 32.000

Lotto 810

Governo Provvisorio della Toscana - 2 Lire 1860 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Patina di medagliere
(Bol. n. RS40) (Gig. n. 7) (Mont. n. 112) (Pag. n. 436)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 811

2 Lire 1850 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Non comune
(Bol. n. RS31) (Gig. n. 51) (Mont. n. 63) (Pag. n. 391)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 811

Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678) - Doppio Filippo 1676 - Diritto: busto corazzato e paludato del Principe a destra  - Rovescio: stemma entro cartella ornata - gr. 55,00 - Rara - Patina di antica collezione
(C.N.I. IV/522/16) (Ravegnani III/344/4)

Base asta: € 500

Lotto 812

Carlo Magno (774-814) - Denaro - Diritto: croce - Rovescio: CAROLVS in monogramma  - gr. 1,58 - Rara - Di buona qualità, con patina di medagliere
(C.N.I. V/5/24) (Crippa I/52/4A)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 812

Governo Provvisorio della Toscana - 1 Lira 1860 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Di qualità molto buona, con fondi lucenti
(Bol. n. RS38) (Gig. n. 13) (Mont. n. 117) leggi tutto

Lotto 813

20 Lire Elmetto 1928 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra in uniforme e con elmetto di ordinanza  - Rovescio: fascio littorio, leone e scure su cui campeggia un motto
(Bol. n. R69) (Gig. n. 44) (Mont. n. 76) (Pag. n. 680)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 813

Lotario I (840-855) - Denaro - Diritto: croce  - Rovescio: legenda MEDIOLA nel campo  - gr. 1,70 - Rara - Patina di medagliere
(C.N.I. V/8/2) (Crippa I/72/2)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600