Giovedì 30 maggio 2019, ore 10.00 Collezione Zante | lotti 1-250
dalle ore 12.00 asta numismatica | lotti 251-1262
Venerdì 31 maggio 2019, ore 9.30 asta numismatica | lotti 1263-2553

da lunedì 27 a venerdì 31 maggio 2019 - 9.30-13.00, 14.00-18.30

Lotto 844

Secoli I a.C./III d.C. - Insieme di 4 Denari - Sono presenti: Plautia, Domiziano, Traiano e Giulia Domna - Qualità mediamente buona - Da esaminare

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 844

Leopoldo II d'Asburgo (1790-1792) - Scudo delle Corone 1792 - Diritto: effigie di Leopoldo II a destra - Rovescio: croce di Borgogna ornata dal Toson d'Oro, tra le corone austriaca, boema e ungherese - gr. 29,52 - Non comune - Di qualità molto buona
(C.N.I. V/411/15) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 845

Volchero di Leubrechtskirchen (1204-1218) - Denaro - Diritto: il Patriarca seduto di fronte  - Rovescio: aquila nimbata a destra - gr. 1,11 - Molto rara - Di qualità molto buona, con patina di medagliere - Proveniente dalla Collezione De Witte
(C.N.I. VI/9/5) (Biaggi n. leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 845

2 Lire 1863 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Di alta qualità
(Bol. n. R6) (Gig. n. 56) (Mont. n. 196) (Pag. n. 506)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 846

Periodo vescovile (1235-1255) - Grosso da 20 Denari - Zecca: Trento - Diritto: busto del vescovo a sinistra - Rovescio: nel campo grande F e croce - gr. 1,58 - Rara - Di buona qualità, con patina di medagliere
(C.N.I. VI/216/8) (Biaggi n. 2691)

Base asta: € 800

Lotto 846

Solido databile al periodo 364-367 d.C. - Zecca: Nicomedia - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte con il volto verso destra, tiene un labarum con la mano destra e una piccola leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 847

Denario al nome L.TITVRI L.F SABINVS databile all'89 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Re Tazio a destra - Rovescio: il ratto delle Sabine - gr. 3,89 - Corredata da cartellino di provenienza
(Bab. (Tituria) n. 2) (Crawf. n. 344/1a)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 847

Federico II di Svevia (1218-1250) - Grosso da 20 Denari o Piccoli  - Diritto: croce patente  - Rovescio: croce patente - gr. 1,67 - Di buona qualità
(C.N.I. VI/265/14) (Biaggi n. 2971)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 848

Fujairah - Muhammad Bin Hamad al-Sharqi (1952-1974) - Serie completa di 8 valori (100, 200, 500 e 1.000 Dirham in argento, 25, 50, 100 e 200 Riyals in oro) 1969 - In cofanetto originale
(Friedb. n. 1, 2, 4 e 5)

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 848

Francesco Dandolo (1329-1339) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,52 - Non comune - Di buona qualità
(C.N.I. VII/62/2) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375