Giovedì 28 novembre dalle ore 11.45 | lotti 1-994
Venerdì 29 novembre dalle ore 9.30 | lotti 995-2261

Da lunedì 25 a venerdì 29 novembre
ore 9.30-13.00, 14.00-18.30
Sala Bolaffi, via Cavor 17, Torino

Lotto 1991

Buono di Cassa da 2 Lire - D.M. 21.9.1894 - Raro - Di buona qualità
(Bol. n. B5) (Gig. n. BS6B) (Cra. n. BS10)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1992

Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 21.7.1895 - Molto raro - Lievi pieghe, ma carta e stampa molto fresche - Corredato da certificato di Walter Nasi "qSPL"
(Bol. n. B6) (Gig. n. BS20A) (Cra. n. BS50)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 1993

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B - Matrice" - D.M. 24.12.1923 - Non comune - Alcune pieghe, ma in generale di buona qualità
(Bol. n. B8) (Gig. BI15/46) (Cra. n. 180)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1994

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B - Matrice" - D.M. 1.8.1917 - Raro - Pieghe e leggeri ingiallimenti della carta, ma di buona qualità generale
(Bol. n. B8) (Gig. n. BI15/24) (Cra. n. 158)

Base asta: € 250

Lotto 1995

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - Matrice" - D.M. 6.4.1917 - Molto raro - Pieghe e difetti vari tipici dell'emissione
(Bol. n. B9) (Gig. n. BI41M) (Cra. n. 348)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1996

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - Matrice" - D.M. 23.5.1915 - Molto raro - Presenza di restauri, ma esemplare di buona qualità
(Bol. n. B9) (Gig. n. BI41J) (Cra. n. 345)

Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1997

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - Matrice" - D.M. 3.2.1918 - Molto raro - Usuali pieghe di circolazione e lievi difetti lungo il bordo, ma in generale di qualità molto buona
(Bol. n. B9) (Gig. n. BI41P) (Cra. n. 351)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 1998

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - Matrice" - D.M. 15.8.1919 - Molto raro - Fori di spillatura e alcune lievi pieghe, ma esemplare di alta qualità e freschezza
(Bol. n. B9) (Gig. n. BI41T) (Cra. n. 355)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1999

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grance C - Matrice" - D.M. 29.6.1915 - Molto raro - Usuali pieghe dei circolazione e fori di spillatura - Alcuni restauri
(Bol. n. B10) (Gig. n. BI27L) (Cra. n. 275)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 2000

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - Matrice" - D.M. 4.1.1920 - Molto raro - Usuali pieghe di circolazione, ma in generale di buona qualità e con carta ancora fresca
(Bol. n. B10) (Gig. n. BI27S) (Cra. n. 281)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.200