Giovedì 28 novembre dalle ore 11.45 | lotti 1-994
Venerdì 29 novembre dalle ore 9.30 | lotti 995-2261

Da lunedì 25 a venerdì 29 novembre
ore 9.30-13.00, 14.00-18.30
Sala Bolaffi, via Cavor 17, Torino

Lotto 401

Gian Galeazzo Maria Sforza con la reggenza di Ludovico Maria Sforza (1481-1494) - Testone - Diritto: busto corazzato di Gian Galeazzo a destra - Rovescio: busto corazzato di Ludovico Maria a destra - gr. 9,62 - Rara
(C.N.I. V/189/23) (Crippa II/247/3)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 402

Gian Galeazzo Maria Sforza con la reggenza di Ludovico Maria Sforza (1481-1494) - Testone - Diritto: busto corazzato di Gian Galeazzo a destra - Rovescio: stemma inquartato con aquila e biscione sormontato da due cimieri, uno ornato dal drago visconteo, l'altro leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 403

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 404

Gian Galeazzo Maria Sforza con la reggenza di Ludovico Maria Sforza (1481-1494) - Grosso da 5 Soldi - Diritto: elmo coronato sormontato dal drago crestato con il fanciullo nelle fauci - Rovescio: busto di Sant'Ambrogio di fronte - gr. 2,83 - Patina di medagliere
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 405

Ludovico Maria Sforza detto Il Moro (1494-1500) - Doppio Ducato - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: il Duca a cavallo verso destra brandisce una spada con la mano destra - gr. 6,98 - Molto rara - Buona qualità per la tipologia monetale
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 406

Ludovico Maria Sforza detto Il Moro (1494-1500) - Testone - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma coronato da cui fuoriescono due rami di palma; ai lati tizzoni ardenti e secchie - gr. 9,62 - Non comune - Patina iridescente
(C.N.I. V/200/24) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 407

Ludovico Maria Sforza detto Il Moro (1494-1500) - Testone - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma coronato da cui fuoriescono due rami di palma; ai lati tizzoni ardenti e secchie - gr. 9,55 - Non comune
(C.N.I. V/200/23) (Crippa I/263/2)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 408

Ludovico Maria Sforza detto Il Moro (1494-1500) - Testone - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma coronato da cui fuoriescono due rami di palma; ai lati tizzoni ardenti e secchie - gr. 9,59 - Non comune
(C.N.I. V/199/19) (Crippa I/263/2)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 409

Carlo V Imperatore (1535-1556) - Mezzo Scudo - Diritto: busto laureato e corazzato di Carlo V a destra - Rovescio: globo terrestre sormontato da aquila coronata che stringe negli artigli un fulmine ed un ramo d'olivo - gr. 17,71 - Molto rara - Gradevole patina di leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 410

Filippo II di Spagna (1556-1598) - Ducatone 1579 - Diritto: busto paludato e corazzato di Filippo II a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 26,97 - Rara - Difetti di conio, con patina di leggi tutto