9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 1031

100 Lire Fascio 1923 NGC MS63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra
(Bol. n. R64) (Gig. n. 7) (Mont. n. 12) (Pag. n. 644)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 1032

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - BB

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1033

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - Sigillata ("BB+")

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 1034

100 Lire Fascio 1923 NGC MS61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1035

100 Lire Fascio 1923 NGC MS61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - Probabili tracce di montatura, altrimenti q.SPL

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 1036

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1037

100 Lire Vetta d'Italia 1925 PCGS PF62 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura maschile nuda con bandiera sabauda nella mano sinistra e vittoria alata nella destra - Rara - Sabbiatura integra
(Bol. n. R65) (Gig. n. 8) (Mont. n. 17) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 1038

100 Lire Vetta d'Italia 1925 PCGS PF64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura mascile nuda con bandiera sabauda nella mano sinistra e vittoria alata nella destra - Rara - Sabbiatura praticamente integra
(Bol. n. R65) (Gig. n. 8) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.750

Lotto 1039

100 Lire Vetta d'Italia 1925 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: figura maschile nuda con bandiera sabauda nella mano sinistra e vittoria alata nella destra - Rara - Tracce di montatura
(Bol. n. R65) (Gig. n. 8) (Mont. n. 17) (Pag. n. 645) leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.700

Lotto 1040

100 Lire Vetta d'Italia 1925 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: figura maschile nuda con bandiera sabauda nella mano sinistra e vittoria alata nella destra  - Rara - Provenienza da montatura

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600