9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 1331

Urbano VIII (1623-1644) - Medaglia annuale Anno XXI (1644) per la guerra di Castro - Opus Gaspare Morone - Diametro mm. 42 e peso gr. 32,20 - Rara e di qualità molto buona - Proveniente dall'Asta Rauch 50, n. 818
(Bartolotti E644b)

Base asta: € 200

Lotto 1332

Alessandro VII (1655-1667) - Medaglia annuale Anno VIII (1662) per la Cattedra di San Pietro - Opus Gaspare Morone - Diametro mm. 41 e peso gr. 26,39 - Di qualità molto buona - Antico numero di inventario nel campo del diritto
(Bortolotti E662)

Base asta: € 250

Lotto 1333

Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia 1684 per l'Alleanza quadripartita contro i turchi - Opus Ermenegildo Hamerani - Diametro mm. 35 e peso gr. 23,66 - Molto rara
(Miselli n. 140)

Base asta: € 150

Lotto 1334

Clemente XI (1700-1721) - Medaglia s.d. per il ponte Sant'Angelo sul Tevere  - Diametro mm. 49 - gr. 42,30 - Opus Vestner - Diametro mm. 49 e peso gr. 42,30 - Di ottima qualità, con splendida patina di medagliere - Proveniente dall'Asta Rauch 50, n.829

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1335

Clemente XI (1700-1721) - Medaglia annuale Anno VII (1707) per la colonna di Antonino Pio - Opus Ermenegildo Hamerani - Diametro mm. 38 e peso gr. 22,9 - Proveniente dall'Asta Rauch 50, n. 828
(Bartolotti E707)

Base asta: € 250

Lotto 1336

Pio IX (1846-1870) - Medaglia annuale 1847 Anno II - Opus Girometti - Diametro mm. 44 e peso gr. 32,5 - Proveniente dall'Asta Rauch 52, n. 1229
(Bortolotti II. 1)

Base asta: € 150

Lotto 1337

Pio IX (1846-1978) - Insieme delle medaglie 1855 Anno X e 1856 Anno XI - Opus Girometti e Bianchi - Diametro mm. 43 peso rispettivamente gr. 31,13 e gr. 36,98 - In cofanetto d'epoca
(Bartolotti X-1 e XI-1)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1338

Leone XIII (1878-1903) - Medaglia annuale 1893 Anno X per la consacrazione episcopale  - Opus Francesco Bianchi - Diametro mm. 43 e peso gr. 37,12 - Proveniente dall'Asta Rauch 51, n.874
(Bartolotti E 893)

Base asta: € 300

Lotto 1339

Leone XIII (1878-1903) - Medaglia 1902 Anno XXV - Opus Francesco Bianchi - Diametro mm. 43,5 e peso gr. 34,69 - Rara - Di eccezionale qualità, con patina iridescente e fondi speculare, FDC
(Bartolotti E. 902)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1340

Sede Vacante 1903 - Medaglia emessa dal Cardinale Camerlengo Luigi Oreglia di S. Stefano NGC MS63 - Opus Bianchi - Diametro mm. 38 e peso gr. 22,38 - Rara - Patina di medagliere e fondi speculari
(Boccia n. 109) (Bartolotti v. pag. 328)