Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 212

Francesco Foscari (1423-1457) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,51 - Migliore di BB
(C.N.I. VII/132/63) (Mont. Ve. n. 158) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 213

Pasquale Malipiero (1457-1462) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,56 - Non comune - q.SPL
(C.N.I. VII/139/15) (Mont. Ve. n. leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 214

Cristoforo Moro (1462-1471) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,54 - Non comune - Lievi debolezze di conio, altrimenti q.SPL
(C leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 215

Nicolò Tron (1471-1473) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,54 - Molto raro- Lievi debolezze di conio, altrimenti BB o leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.250

Lotto 216

Nicolò Marcello (1473-1474) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,46 - Di grande rarità -- BB
(C.N.I. VII/152/12) (Mont. Ve. n. leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 217

Pietro Mocenigo (1474-1476) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,50 - Di grande rarità - q.SPL
(C.N.I. VII/158/33) (Mont. Ve. n. leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 218

Andrea Vendramin (1476-1478) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,53 - Raro - Di conio debole, altrimenti q.SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 219

Giovanni Mocenigo (1478-1485) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,50 - Raro - SPL
(C.N.I. VII/176/93) (Mont. Ve. n. 227) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 220

Agostino Barbarigo (1486-1501) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,54 - Non comune - Migliore di SPL
(C.N.I. VII/199/145) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 221

Leonardo Loredan (1501-1521) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,48 - Non comune - Lievi debolezze di conio, altrimenti q.SPL
( leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000